RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Неотремонтированные многоквартирки

Неотремонтированные многоквартирки

Как бороться с финансовым кризисом? Где найти средства и заказы для поддержания на плаву местных промышленных предприятий? Перед администрациями многих городов и районов Ростовской области этот тяжелый вопрос встает уже сейчас...

" src=

Как бороться с финансовым кризисом? Где найти средства и заказы для поддержания на плаву местных промышленных предприятий? Перед администрациями многих городов и районов Ростовской области этот тяжелый вопрос встает уже сейчас, и ответом на него по большей части является пугающее молчание.

Но вчера на одном из совещаний в областной администрации неожиданно встал другой вопрос: смогут ли местные администрации толково распорядиться неожиданно свалившимися деньгами, если таковые попадут им в будущем году? Этот вопрос возник на совещании в кабинете заместителя губернатора области Юрия Андриади, где рассматривался вопрос затягивания сроков капитального ремонта многоквартирных жилых зданий. Вот два наиболее характерных диалога.

Заместителя губернатора области Юрия Андриади: «В Батайске должны быть отремонтированы 47 домов. Неоднократно ваш мэр обещал, что 15 ноября работы будут завершены. Вам не нужны деньги, жители ваши отказываются от капремонта? Объяснитесь».

Представитель администрации Батайска Александр Нестеров: «На сегодня работы практически завершены. Если где и не завершены, то это буквально сегодня-завтра».

Юрий Андриади: «Вы лукавите. У вас освоено менее 70% средств, количество многоквартирных домов, у которых есть акты о приемке, ноль. Количество домов, по которым собрание жильцов подписало бы протоколы, ноль. Вот оценка вашей работы. А деньги на ремонт мы вам перечислили еще 7 мая!».

Юрий Андриади: «По Гуково. Вам деньги перечислены 5 мая, 108 миллионов. Предъявлено актов на 53 миллиона. В Гуково должны быть капитально отремонтированы 73 дома, на сегодня – ни одного протокола. Объяснитесь».

Заместитель мэра Гуково Фаидин Каибов: «На сегодняшнее утро процент выполнения уже составляет 60».

Юрий Андриади, перебивая: «Да вы понимаете, что такое 60% на сегодняшний день из 108 миллионов? Вы что, собираетесь 48 миллионов за декабрь освоить?!

В этом году на капремонт многоквартирных домов из Фонда содействия реформированию ЖКХ перечислено в область чуть менее 1,6 миллиарда рублей, из них на капремонт многоквартирных зданий – более 1,3 миллиарда. Но деньги эти считаются освоенными только при условии наличия протоколов собраний жильцов этих домов, в которых жильцы подтверждают, что довольны качеством работ. В области должны быть отремонтированы 776 таких домов, однако вышеупомянутые протоколы подписали пока жильцы только 140 домов.

Вот статистика по некоторым муниципальным образованиям на вчерашнее число. В Ростове из запланированных к ремонту 396 многоквартирных домов протоколы подписаны по 69. В Таганроге из 45 домов жильцы приняли один, в Гуково – ни одного, в Батайске – то же самое...

«Средства фонда – это огромное подспорье для муниципальных образований. Завтра многие строительные организации будут без работы. Мы строителей наших переориентируем, чтобы они вышли на этот рынок. Но область получит эти деньги только в том случае, если мы отчитаемся перед фондом за реализацию программы 2008 года», – заявил Юрий Андриади. По его словам, в следующем году на эти цели из фонда планируется выделить более трех миллиардов рублей. Но неизвестно, получат ли эти средства в будущем году проштрафившиеся администрации на местах.

Фото: Фото с сайта Chelfin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем