RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Сертифицированное управление

Сертифицированное управление

Жертвами мошенников вслед за дольщиками могут стать собственники жилья. В Ростове-на-Дону назревает ситуация, когда в сферу управления многоквартирными домами могут прийти мошенники. Меры для перестраховки разрабатывает мэрия. Проверка, которая завершилас

" src=

Жертвами мошенников вслед за дольщиками могут стать собственники жилья. В Ростове-на-Дону назревает ситуация, когда в сферу управления многоквартирными домами могут прийти мошенники. Меры для перестраховки разрабатывает мэрия.

«Проверка, которая завершилась в конце июня, показала, что есть проблемы, касающиеся профессионализма управляющих компаний. Поэтому нужно продумать механизмы защиты от недобросовестных компаний», – заявил первый заместитель мэра Ростова Сергей Манаков.

В Ростове почти 85% жилья находятся в ведении управляющих компаний. Из 63 ростовских компаний подавляющее большинство – 57 – частные. На первый взгляд все соответствует законодательству. В сфере жилищно-коммунального хозяйства появились и первые ласточки конкуренции: жильцы начинают отказываться от услуг управляющих компаний, если те работают некачественно. Однако в этом и кроются подводные камни.

«И от меня уходят, и я увожу у других компаний клиентов. Но при этом возникает следующее явление. Чтобы завоевать клиента, компании начинают демпинговать, снижать цены на услуги. А за счет чего это делается? В первую очередь за счет экономии на ресурсах и снижении качества», – говорит директор холдинга «Управляющие организации ЖКХ» Владимир Арцыбашев.

Уже сегодня опросы общественного мнения говорят, что работа управляющих компаний оценивается большинством собственников жилья неудовлетворительно. При этом, отмечает Сергей Манаков, у компаний отмечается слабая реакция на требование повышать качество услуг. А поскольку управление зарекомендовало себя как достаточно перспективный вид деятельности, при таком раскладе рукой подать до первых мошенников. Которые банально соберут деньги на капитальный ремонт и растворятся в неизвестном направлении. Впрочем, к этой проблеме готовятся уже и на федеральном уровне.

«У нас отсутствуют документы, регламентирующие каким-то образом деятельность управляющих компаний. То есть она может работать, как хочет... Это проблема, над которой нужно задуматься. И эта схема работы должна жестко спускаться по вертикали власти до муниципалитета», – о ходе мыслей федерации рассказал на заседании Совфеда в Ростове генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Пока федерация будет разрабатывать законодательные меры, в Ростове уже готов один из механизмов повышения уровня качества работы управляющих организаций. Как рассказал замдиректора городского департамента ЖКХ и энергетики Владислав Евтеев, в Ростове идет добровольная сертификация управляющих компаний.

«Уже девять компаний прошли сертификацию, еще три – в стадии подготовки документов», – уточнил Владислав Евтеев. Он отметил, что это – дело сугубо добровольное, хотя компании, подающие заявку на сертификат, должны соответствовать целому ряду требований. В ближайшее время работа управляющих компаний станет еще прозрачнее: на официальном портале ростовской администрации появится специальный раздел, в котором будет содержаться информация обо всех «управленцах» города, их услугах и достижениях.

Фото: Коллаж Константина ЛИСИЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем