RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Субсидии за «коммуналку» растут в объемах

Субсидии за «коммуналку» растут в объемах

Срок предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Ростовской области продлен. Соответствующее постановление на 2008 год подписал донской губернатор Владимир Чуб. Если в прошлом году объем субвенций, направляемых из регионального бюджета

" src=

Срок предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Ростовской области продлен. Соответствующее постановление на 2008 год подписал донской губернатор Владимир Чуб. Если в прошлом году объем субвенций, направляемых из регионального бюджета на эти цели, составил почти 900 миллионов рублей, в году текущем соответствующая статья предусматривает финансирование в размере более 1 миллиарда 260 миллионов рублей.

Как рассказала корреспонденту 161metr.ru сотрудница пресс-службы аппарата губернатора Евгения Ткачева, в постановлении утверждены региональные стандарты нормативной площади жилья для расчета субсидий. Для одиноко проживающего гражданина этот стандарт составляет 42 квадратных метра. На одного члена семьи, состоящей из двух человек, – 21 квадратный метр. 18 квадратных метров – для семьи из трех человек, 15 «квадратов» – из четырех, 12 – из пяти и 10 квадратных метров – на одного члена семьи, состоящей из шести и более человек.

Кроме того, установлена максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. В 2008 году она составляет 18%, а с 1 января 2009 года уже будет 16%. С 1 января 2010 года эту долю снизят до 15%.

По словам Евгении Ткачевой, осуществлять методическое руководство и контроль над расчетом субсидий, а также над организацией их предоставления гражданам поручено министерству труда и социального развития области. Региональному минстрою необходимо ежегодно разрабатывать нормативный правовой акт, устанавливающий региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета указанных субвенций. А главам муниципальных образований рекомендовано принять порядки перечисления субсидий получателям.

«В настоящее время жилищные субсидии назначаются по заявительному принципу семьям, чьи затраты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные по региональным стандартам, превышают максимально допустимую долю собственных расходов семьи на эти цели, то есть 18% от совокупного дохода», – пояснила корреспонденту 161metr.ru начальник отдела жилищных субсидий министерства труда и социального развития Ростовской области Светлана Полякова.

По ее словам, право на получение жилищных субсидий имеют граждане, проживающие в домах всех форм собственности, а именно: пользователи квартир в государственном или муниципальном фонде, наниматели жилых помещений по договору найма в частном жилфонде, члены жилищных или жилищно-строительных кооперативов, а также собственники жилья (квартир, жилых домов или их частей). При этом жилищные субсидии предоставляются указанным категориям населения с учетом постоянно проживающих (зарегистрированных) с ними членов их семей.

«Чтобы получить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг, гражданам следует обращаться в органы социальной защиты населения по месту регистрации. Для назначения такого рода льготы необходимо предоставить ряд документов. В частности, заявление о предоставлении субсидии; копии документов, подтверждающих принадлежность к членам семьи заявителя; копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением, в котором заявитель зарегистрирован по месту постоянного жительства», – объяснила Светлана Полякова.

Она добавила, что кроме всего вышеперечисленного в органы соцзащиты нужно предоставить справки, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных вместе с заявителем на его жилплощади. Это паспорта, свидетельство о регистрации по месту жительства, копии документов, удостоверяющих российское гражданство заявителя и проживающих с ним родственников. У соискателя должны быть также в наличии справки о доходах всех членов семьи; документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги (за последний перед подачей заявления месяц); справки об отсутствии (наличии) задолженности по оплате за ЖКУ.

«Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. С момента подачи заявления и документов с 1-го по 15-е число месяца, субсидия выдается с 1-го числа, а при предоставлении документов с 16-го числа и до конца месяца она предоставляется с 1-го числа следующего месяца», – прокомментировала начальник отдела, добавив, что получить консультацию по вопросам предоставления субсидий граждане могут в министерстве труда и соцразвития области по телефону 234-00-99.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем