RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость На французском MIPIM всех на свете удивим

На французском MIPIM всех на свете удивим

30 крупных инвестиционных проектов представляет Ростовская область на Международном инвестиционном форуме недвижимости MIPIM-2008, открывшемся 11 марта в Каннах. Как и в предыдущие годы, в мировой столице кино развернут павильон «Российские регионы», в ко

" src=

30 крупных инвестиционных проектов представляет Ростовская область на Международном инвестиционном форуме недвижимости MIPIM-2008, открывшемся 11 марта в Каннах. Как и в предыдущие годы, в мировой столице кино развернут павильон «Российские регионы», в котором демонстрируются наиболее масштабные разработки отечественных зодчих, в том числе представителей донского края. Впервые на международной выставке недвижимости Ростов-на-Дону показывает свою индивидуальную экспозицию.

На суд зарубежных экспертов, в частности, представлены проекты комплексной застройки левобережной части города, строительства нового жилого района Левенцовский и «Соборного пассажа» в центральной части Ростова, моста в створе улицы Соколова и спортивно-оздоровительной зоны в Северном жилом массиве, а также – транспортного коридора «Северный тоннель» в южной столице. В целом же в 2008 году на MIPIM должны собраться не менее 20 тысяч инвесторов из разных уголков земного шара.

По словам исполнительного директора Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игоря Буракова, в этот раз экспозиция донского региона представляет собой стол архитектора с разложенными на нем проектами и инструментами, каждый из которых носит определенный смысл. «Согласно замыслу разработчиков, посетители выставки должны, как лилипуты, ходить по этому огромному столу», – сообщил он.

Кроме собственно ростовских проектов, на MIPIM-2008 область представляет инвестиционные наработки, касающиеся Приазовской туристической рекреационной зоны, строительства «Азов-Сити»; а также – проекты городов-спутников донской столицы. Общая площадь экспозиции составляет около 86 квадратных метров. «Наша задача – удивить и привлечь внимание потенциальных инвесторов, вызвать традиционный интерес к области и завязать контакты, которые могут перерасти в конкретные контракты», – добавил Игорь Бураков.

В числе инновационных проектов – пример комплексного освоения территории в жилом районе «Левенцовский» Ростова-на-Дону, которую намерен застраивать один из ведущих российских девелоперов ЗАО «ИНТЕКО». «Компанией наработан уникальный опыт по реконструкции принадлежащего ей комбината крупнопанельного домостроения. Производимая ККПД продукция как раз и будет использована при застройке «Левенцовского». Практические наработки, аккумулированные нами в процессе реализации этого самого крупного на постсоветском пространстве проекта массового жилищного строительства, могут эффективно применяться и в других регионах страны», – рассказал директор департамента внешних коммуникаций ЗАО «ИНТЕКО» Геннадий Теребков.

Один из самых необычных проектов ростовской экспозиции – строительство «Соборного пассажа» в южной столице. Предполагается, что в скором будущем несколько кварталов в центре города «накроют» стеклянной галереей. Так называемый пассаж протянется вдоль переулка Соборного, в границах улиц Большой Садовой и Московской, к площади, на которой расположен главный храм Ростова – кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Для реализации столь амбициозного проекта автомобильное движение по Соборному муниципальные власти намерены перекрыть. По словам главного архитектора города Александра Чамухи, заниматься строительством поручено Ростовскому региональному институту градостроительного развития.

В целом, как рассказал корреспонденту 161metr.ru министр территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Владимир Киргинцев, в этом году по инициативе донских властей на проведение выставочных мероприятий из региональной казны добавлено порядка 20 миллионов рублей. «Как отметил вице-губернатор Иван Станиславов, это необходимо, чтобы более профессионально представлять область на различных международных форумах. В 2007 году наши делегации посещали множество различных выставок, однако результат оказался ниже ожидаемого. Лучше меньше будем ездить, но улучшим качество представляемых проектов и стендов», – добавил Владимир Киргинцев. При этом он подчеркнул, что если итогом 2007 года стало привлечение в регион около 129 миллиардов рублей инвестиций, в 2008 году их планируется привлечь не менее 170 миллиардов.

Фото: Фото с сайта 1rre.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем