Политика Акции протеста подробности «Все кашляют»: арестованный отец оппозиционера Жданова — о ситуации в ростовском СИЗО

«Все кашляют»: арестованный отец оппозиционера Жданова — о ситуации в ростовском СИЗО

Юрий Жданов рассказал и подробности своего задержания

Юрий Жданов находится в СИЗО уже больше недели

Отец руководителя Фонда борьбы с коррупцией,* 66-летний Юрий Жданов, который оказался в СИЗО, сидит с больными сокамерниками и пьет антибиотики. Об этом мужчина заявил во время рассмотрения апелляции в Ростовском областном суде.

― Я лежал три дня. Сейчас на антибиотиках. [В камере] все кашляют. Я не собираюсь оставлять здесь свое здоровье и свою жизнь, — заявил Жданов.

Диагноз Жданова и сокамерников не уточнялся. Ранее его адвокат, Владимир Воронин, говорил, что в 4-местной камере Жданова находятся пять человек. При рассмотрении апелляции по мере пресечения защитники заявили, что у мужчины серьезные проблемы с сердцем, а COVID-19 особенно опасен в его возрасте.

Жданов рассказал подробности своего задержания. С его слов, после обыска следователь велел мужчине поехать с ним — в отделение.

― Для чего? — спросил пенсионер.

― Там узнаете, — ответил следователь.

― Дать показания?

― Ну да.

― А могу я их дать в других условиях?

― Нет.

По словам Жданова, он не знал, что стал подозреваемым по уголовному делу. Только в полиции ему разъяснили статус, адвокатов рядом не было.

― Я спрашиваю: «Это законно?». [Отвечают:] «Имеем право, имеем право».

Жданов-старший назвал действия силовиков «моральным давлением». После задержания семья двое суток не знала, где именно находится Юрий Жданов.

Заседание по апелляции о мере пресечения Юрия Жданова прошло 7 апреля в Ростовском областном суде. Мужчину оставили в СИЗО до 21 мая. Он работал в жилищной комиссии и рекомендовал главе администрации выдать квартиру женщине, которая не должна была ее получать.

*Основанный Алексеем Навальным ФБК признан иностранным агентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем