RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Суд оставил отца главы ФБК в ростовском СИЗО

Суд оставил отца главы ФБК в ростовском СИЗО

Юрий Жданов пробудет под арестом как минимум до 21 мая

Адвокаты Юрия Жданова Михаил Тохмахов (слева) и Денис Николаенко

Ростовский областной суд рассмотрел апелляцию на арест Юрия Жданова — 66-летнего отца руководителя Фонда борьбы с коррупцией* Ивана Жданова. По решению суда, пенсионер останется в СИЗО.

Защитники Жданова Денис Николаенко и Михаил Тохмахов просили изменить меру пресечения либо на ограничение определенных действий, либо на залог в 1 миллион рублей, либо на домашний арест.

По словам адвокатов, Юрий Жданов не собирался и не собирается скрываться от следствия, повлиять на свидетелей и уничтожить доказательства он не может — потому что следствие уже завершило работу в этом направлении. В пользу смягчения меры пресечения они назвали и тот факт, что Жданов не был судим, воспитывает несовершеннолетнюю внучку, а соседи и бывшие коллеги его хорошо характеризуют. Кроме того, в СИЗО есть проблема с доступностью медпомощи. На фоне угрозы коронавируса и болезней сердца у обвиняемого это смертельно опасно.

Защитники также обратили внимание, что заключение Юрия Жданова под стражу противоречит судебной практике. За год по ч. 1 статье 286 УК РФ в Ростовской области в СИЗО отправили только одного человека, и то из-за нарушения предыдущей меры пресечения.

Но после 10-минутного перерыва суд оставил в силе решение Советского районного суда — заключить под стражу до 21 мая.

Юрия Жданова задержали 27 марта по подозрению в превышении должностных полномочий — до переезда в Ростов он работал в жилищной комиссии арктического поселка Искателей. После задержания суд отправил Жданова в ростовский СИЗО № 5. Как заявил на заседании адвокат Владимир Воронин, его подзащитный содержится в 4-местной камере, где уже сидят 5 человек.

* Основанный Алексеем Навальным ФБК признан в России иностранным агентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем