RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Дело Анастасии Шевченко подробности «Значит, ошиблись». Автор закона о «нежелательных организациях» извинился перед активисткой Шевченко

«Значит, ошиблись». Автор закона о «нежелательных организациях» извинился перед активисткой Шевченко

В феврале ростовчанка получила условный срок по этой статье

Анастасия Шевченко стала первой подозреваемой в стране по статье «о нежелательных организациях»

Соавтор законопроекта о «нежелательных в РФ организациях» и бывший депутат Госдумы Александр Тарнавский извинился перед осужденной по этому закону ростовчанкой Анастасией Шевченко. Об этом Анастасия рассказала в своих соцсетях.

Днем 16 марта издание «Медуза» (признано СМИ-иноагентом) выпустило интервью с Тарнавским, где тот говорит, что не знает ничего о деле Анастасии Шевченко. После этого ростовчанка опубликовала в Facebook пост с предложением познакомиться и отметила в нем экс-депутата.

В комментарии под постом он написал, что за закон «о нежелательных организациях» голосовал не один:

― Значит, тогда ошиблись, не просчитали последствия. Хотя, ЕР (партия «Единая Россия». — Прим. ред.) могла принять закон и самостоятельно: у них было 254 голоса при необходимых 226. Легко критиковать и даже просто сразу взять и расстрелять. Тяжелее принимать решения и за них потом отвечать. А еще тяжелее исправлять свои ошибки, которые всегда и у всех на жизненном пути неизбежны, увы.

Как Шевченко уточнила 161.RU, экс-депутат написал ей и в личные сообщения, извинился.

― Извините, не был в курсе Вашей истории, но обещаю в нее погрузиться. И чем смогу, быть с Вами рядом, — написал Тарнавский (авторская пунктуация и орфография сохранены. — Прим. ред.).

Анастасия также рассказала 161.RU, что она думает о своем диалоге с соавтором закона:

― Думаю, что запросто мог не извиняться, так что это вполне ответственный и смелый шаг. Другое дело, что пострадала по этой статье не одна я, и преследования продолжаются. А Госдума продолжает принимать законы, не думая о последствиях.

18 февраля Октябрьский районный суд Ростова признал Анастасию Шевченко виновной по статье о сотрудничестве с «нежелательной организацией». Ее приговорили к четырем годам лишения свободы условно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем