Политика С 2016 года дончане могут предлагать законы, но правом никто не воспользовался. Рассказываем почему

С 2016 года дончане могут предлагать законы, но правом никто не воспользовался. Рассказываем почему

Два депутата Заксобрания решили изменить ситуацию

Для того чтобы инициативу рассмотрели в парламенте, нужно собрать 20 000 подписей

Депутаты Законодательного собрания от «Справедливой России» предложили скорректировать закон «О гражданской инициативе в Ростовской области», который заработал в 2016 году и наделил граждан правом законодательной инициативы. Авторы изменений Сергей Косинов и Борис Вальтер призвали снизить порог подписей, собираемых в поддержку инициативы, иначе закон останется невостребованным.

По действующему закону, если инициативная группа соберет 20 тысяч подписей в поддержку предложения, то Заксобрание рассмотрит гражданскую инициативу.

Как следует из пояснительной записки законопроекта Косинова — Вальтера, за почти 5 лет ни одна петиция не дошла до регионального парламента. Ближе других к цели подошла инициативная группа из Миллеровского района, которая в ноябре 2016 года собрала 10 507 голосов в поддержку поправок в областной закон «Об административных правонарушениях».

— Указанное количество подписей значительно затрудняет внесение гражданских инициатив и, как следствие, снижает уровень участия гражданского общества в законотворческом процессе, — считают авторы изменений.

Косинов и Вальтер предложили снизить порог подписей до 10 тысяч. Законопроект рассмотрят на октябрьской сессии областного парламента.

В сентябре Законодательное собрание распределило более миллиарда рублей на борьбу с COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем