RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Политика Дело Анастасии Шевченко онлайн-трансляция Суд оставил Анастасии Шевченко прежнюю меру пресечения: как это было, в режиме онлайн

Суд оставил Анастасии Шевченко прежнюю меру пресечения: как это было, в режиме онлайн

161.RU вёл прямую трансляцию из зала суда

Анастасия Шевченко находится под домашним арестом с конца января 2019 года

Днём в четверг, 7 февраля, в Ростовском областном суде проходит новое слушание по делу политической активистки, члена организации «Открытая Россия» Анастасии Шевченко. Второй адвокат подсудимой подал апелляцию на решение суда о домашнем аресте правозащитницы, в ходе заседания ей могут изменить меру пресечения. 161.RU ведёт онлайн-трансляцию из зала суда.

Мы ведём трансляцию из Ростовского областного суда, где вот-вот начнётся очередное заседание по делу Анастасии Шевченко. Суд рассмотрит апелляцию второго адвоката Анастасии на её домашний арест.

Анастасия вместе с адвокатом пришли в суд примерно за полчаса до начала заседания.

Журналистов немного — незадолго до начала заседания в холле суда было примерно так.

Пока идут формальные процедуры, напомним подробности дела.

В конце января 2019 года в отношении политактивистки и члена организации «Открытая Россия», ростовчанки Анастасии Шевченко возбудили уголовное дело по статье «Деятельность организации, нежелательной на территории РФ». Ленинский районный суд Ростова-на-Дону избрал для Анастасии в качестве меры пресечения домашний арест, а облсуд оставил это решение без изменений.

Из-за этого Шевченко не смогла навещать свою тяжелобольную 17-летнюю дочь Алину, которая находилась в специальном интернате. 31 января девочка умерла — активистка смогла ее навестить только за несколько часов до гибели. Похороны Алины прошли 4 февраля.

Заседание начинается.

В небольшом зале свободных мест почти нет. Журналистов — всего около пяти человек, все остальные — люди, пришедшие поддержать Шевченко.

Это открытое судебное заседание. Зал сейчас выглядит вот так.

Шевченко забыла дома паспорт, но на суд это не повлияет.

У Анастасии сегодня два адвоката.

Судью и прокурора снимать нельзя — а вот Анастасия Шевченко против фото- и видеосъёмки не возражает.

Адвокат взял слово. Он предоставил документы, в том числе положительные характеристики на детей Анастасии из их школ и бумагу о том, что мать Шевченко требует медицинского ухода. По словам адвоката, накануне мать Анастасии отказалась от госпитализации из-за того, что некому было вести сына в школу.

Анастасия взяла слово. Она говорит о погибшей дочери Алине; голос дрожит.

Она говорит, что приезжала в интернат к дочери чаще, чем утверждает суд, и всегда приезжала в выходные. Шевченко напомнила, что Алина за прошлый год трижды лежала в больнице в Шахтах с пневмонией.

Вот так поворот: адвокат Анастасии заявил, что сегодня она нарушила условия домашнего ареста, так как пришла в суд, а по условиям меры пресечения можно только на следствие. Он напомнил также, что Шевченко нужно исполнять родительские обязанности.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем