RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Зоя Степанова, депутат Госдумы РФ: «Голодовка – это не метод борьбы в XXI веке»

Зоя Степанова, депутат Госдумы РФ: «Голодовка – это не метод борьбы в XXI веке»

О главных новостях ушедшей недели – голодовке адвоката и увеличении стоимости проезда в муниципальных автобусах – 161.ru спросил у руководителя общественной приемной В.В. Путина, депутата Госдумы Зои Степановой. Кроме всего прочего, Зоя Михайловна активно занимается продвижением Народного фронта на Дону.

1. Члены ученого совета РостГМУ единогласно поддержали предложение проректора по общим вопросам и работе с персоналом вуза Дмитрия Чехомова – вступить в Народный фронт всем вузом. Студентов никто не спрашивал, хотят ли они учиться в политически ангажированном вузе. Правомерно ли это – втягивать в политический проект учебные заведения?

– Это было решение не вуза, а трудового коллектива РостГМУ. Да, в том числе там обучаются студенты, которые составляют трудовой коллектив. Но сейчас в Народный фронт приходит огромное множество молодежных организаций. Это шанс объединиться прогрессивным силам и всем тем, кто неравнодушен к судьбе страны. Народный фронт с юридической точки зрения – это не политическая организация. Это объединение общественных организаций, трудовых коллективов и простых граждан, которые верят в Россию, в ее позитивное развитие и модернизацию.

2. Что вы думаете по поводу повышения платы за проезд в муниципальных автобусах Ростова с 1 июля до 12,5 рублей?

– Прежде всего, это экономическое решение. Бюджет не может сдерживать естественные экономические процессы. В Ростове, кстати, не самый высокий тариф за проезд. Экономически это поднятие цены обосновано. Все дорожает, топливо в том числе. Если этого не сделать, то у нас остановятся все транспортные предприятия, остановится развитие отрасли в целом.

3. Как вы относитесь к голодовке адвоката Юлии Ермаковой, которая на неделю отказалась от пищи, протестуя против произвола в наших судах?

– Что касается оценки деятельности судов, то это не в моей компетенции, суд – это отдельная ветвь власти, независимая. Если те факты, о которых говорит адвокат, имели место быть, то, безусловно, они требуют оценки квалификационных комиссий. Я знаю много примеров, когда под давлением общественности судьи, уличенные в каких-то проступках, уходили в отставку. У нас существует достаточно эффективных политических институтов для борьбы. Что касается самой голодовки, то я считаю, что в XXI веке это – не метод. Этот адвокат могла, например, обратиться в приемную Путина в Ростовской области, которую я возглавляю, и, я уверена, мы бы нашли способ ей помочь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем