RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Акции протеста На 15 суток арестовали ростовчанина, подавшего заявку на проведение антивоенного митинга

На 15 суток арестовали ростовчанина, подавшего заявку на проведение антивоенного митинга

Его обвинили в хулиганстве

Владимира Берадзе задержали 3 марта

Железнодорожный суд Ростова арестовал на 15 суток Владимира Берадзе, задержанного накануне. В его отношении составили административный протокол по статье «Мелкое хулиганство». Об этом в своем инстаграм-аккаунте рассказал сам Берадзе. Он опубликовал фото из полиции и суда, а также обложку с номером протокола, указанием статьи, своим именем и датой.

Берадзе задержали 3 марта на проспекте Стачки. Как ранее рассказал корреспонденту 161.RU адвокат Владимира Сергей Ковалевич, полицейские просто попросили у Берадзе паспорт, а затем увели в машину и увезли в отдел.

― Два часа в отделении, потом суд, и вот я «нецензурно выражался, приставал к прохожим, отказался предъявить паспорт и убегал от сотрудников». В сухих разговорах между делом меня просветили, мол: «У тебя там какая-то активность в соцсетях, сам должен ситуацию понимать», — написал Берадзе.

Владимир Берадзе — городской активист. В 2021 году выдвинул свою кандидатуру в Госдуму от партии «Яблоко». С начала пандемии в качестве волонтера работает в красной зоне.

Берадзе — один из пяти человек, подавших заявку на проведение антивоенного митинга в Ростове.

3 марта Генпрокуратура РФ заявила, что откликнувшимся на призывы к антивоенным акциям, исходящим от «объединений, запрещенных в связи с осуществлением экстремистской деятельности», грозит уголовная ответственность. При этом в Генпрокуратуре не уточнили, как именно будут определять, по чьему именно призыву выходят на протесты. А 4 марта Госдума сразу в трех чтениях приняла закон о фейках, касающихся действий военных РФ. Максимальное наказание по нему — 15 лет колонии.

Накануне, утром 3 марта, начальник УМВД по Ростову Сергей Шпак заявил, что полицейские будут пресекать «дезинформацию граждан» через пикеты — и массовые, и одиночные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем