Происшествия подробности У 22 детей в батайском детсаду обнаружили сальмонеллез. Шестеро — в больнице

У 22 детей в батайском детсаду обнаружили сальмонеллез. Шестеро — в больнице

Сотрудники Роспотребнадзора взяли соскобы на анализ

Среди контактных — 51 ребенок

В Батайске у 22 воспитанников детского сада № 27 выявили сальмонеллез. Несколько детей пришлось госпитализировать, пишет пресс-служба регионального правительства.

11 августа сотрудники учреждения обратили внимание, что в сад пришло мало детей. Начали звонить родителям. Выяснилось, что у 15 детей из четырех разных групп рвота, диарея и температура. Еще у шести детей эти симптомы проявились уже в детском саду — сотрудники сразу вызвали их родителей, воспитанников забрали домой. Родители восьмерых детей обратились в поликлинику.

Сальмонеллез — заболевание, вызванное бактерией Salmonella. Проявляется через 7–72 часа после заражения и длится от 2 дней до недели. Симптомы: высокая температура, слабость, ломота в суставах, диарея, тошнота. Заразиться можно в том числе через продукты: мясо, копченую колбасу, сосиски, сыры, яйца и т. д.

После этого в детсад с проверкой нагрянул Роспотребнадзор. У 29 детей и 10 сотрудников взяли соскобы на анализ. Соскобы взяли и с посуды в пищеблоке, и в группах, куда ходили дети.

К вечеру 12 августа выяснили, что среди контактных находится 51 ребенок. Из них шестерых увезли в больницы: пятеро — в ЦГБ Батайска, один — в ЦГБ Ростова. Состояние детей оценивают как удовлетворительное, состояние сотрудников детсада — в норме.

Сейчас проводят служебное расследование. 12 и 13 августа в учреждении объявили санитарными днями. Дети пока дома с родителями.

На момент публикации получить оперативный комментарий от представителей детского сада № 27 не удалось. Корреспонденту 161.RU ответили, что заведующей нет на месте.

Подобная ситуация произошла на днях в Волгодонске. Там во время спортивных сборов отравился 31 ребенок. Шестерым понадобилась госпитализация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем