Происшествия Взрыв на химкомбинате

Химкомбинат «Каменский» прокомментировал аварию: «возгорание ликвидировано», вредных выбросов нет

Семь человек госпитализированы с тяжелыми ожогами

Комбинат — градообразующее предприятие Каменска-Шахтинского

Химический комбинат «Каменский» опубликовал заявление о пожаре 29 июля, результатом которого стала госпитализация семи сотрудников с сильнейшими ожогами. Связанное с оборонной промышленностью предприятие впервые прокомментировало инцидент спустя 17 часов после аварии.

— Около 20:00 в одном из цехов предприятия произошло возгорание, которое было ликвидировано в кратчайшие сроки системой пожарной безопасности и прибывшим пожарным расчетом. <...> Вредных выбросов в атмосферу не поступило, — отмечено в заявлении предприятия.

На комбинате подтвердили, что причины инцидента расследует группа во главе с директором департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга России Дмитрием Капрановым.

По информации источника 161.RU в органах власти, сотрудники предприятия получили ожоги после взрыва при проведении ремонта в цеху производства полимеров. Бригада устраняла неисправность отсекателя пресс-формы. Источник редакции отметил, что все работавшие в цеху сотрудники получили до 80–100% ожогов тела.

Один из пострадавших скончался в ЦГБ Каменска-Шахтинского днем 30 июля.

Комбинат «Каменский» находится в подчинении Министерства промышленности и торговли России. На заводе производят как вполне мирную продукцию (краски, лаки и промышленный спирт), так и «химическую продукцию для решения задач государственной важности, укрепления обороноспособности страны». Так, по информации сайта госзакупок, один из крупнейших контрактов «Каменского» — поставка засекреченных изделий для научно-производственного объединения «Сплав» имени Ганичева, которое производит реактивные системы залпового огня «Град», «Смерч», «Ураган».

Мы следим за развитием событий в нашем онлайне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем