RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Районы-кварталы: пожары, неудобный транспорт и дни соседей на Суворовском

Районы-кварталы: пожары, неудобный транспорт и дни соседей на Суворовском

Рассказываем, чем живет один из самых больших и новых жилых районов

На всю территорию — ни одного дерева

Этот отдельный мирок с практически одинаковыми домами-муравейниками начали строить в 2013 году. О жизни района, его истории и о том, с какими проблемами каждый день сталкиваются жители, мы расскажем в нашем новом сериале.

«Районы-кварталы» — проект редакции 161.ru. В нем мы расскажем о жилых массивах Ростова, их достоинствах и недостатках и о том, как живется людям.

О районе


Суворовский — район молодой, и живут здесь в основном молодые семьи. Название для него в 2013 году выбирали на интернет-голосовании. Его строили по заказу Минобороны, поэтому и варианты были соответствующие — Гвардейский, Офицерский, Армейский. Хотя в обсуждении на сайте городской администрации предложения были повеселее — Солнечный — потому что на возвышенности, а значит, ближе к солнцу, Высотка — потому что состоит только из высотных домов-свечек, а также Голубево — в честь губернатора области, и Сердюково — в честь экс-министра обороны. Но в итоге остановились на Суворовском.

В 25 жилых высоток переехали семьи военных. Однако некоторые квартиры остались пустовать из-за того, что часть войск Минобороны перекинули в другой город. В итоге квартиры разграбили мародеры, а то, что нельзя было утащить, — сломали. Проблему начали решать только в этом году — в августе часть квартир выкупила администрация Ростова.

Строительство новых домов в Суворовском, кажется, не останавливается ни на секунду.

Дома собирают, как конструкторы

— Дома здесь сделаны из готовых бетонных панелей. Их с помощью крана монтировали, как конструктор, это было намного быстрее, чем строить из кирпича. Район построили за очень короткое время, — рассказал местный житель Алексей.

Квартиры, предназначенные не для военных, покупают в ипотеку молодые семьи. Из-за того, что район находится далеко от центра и его инфраструктура еще не развита, цены на квартиры здесь ниже, чем в среднем по городу — однокомнатную можно купить за 1250 тысяч.

Несмотря на то, что ЖК стремительно застраивается, школы в районе до сих пор нет, и построят ее только к маю 2019-го. За эти годы жители не раз устраивали флешмобы, чтобы привлечь внимание властей к проблеме. Например, летом 2015 года 200 горожан выстроились в слова «Школа» и «Сад», подняв руки в назначенное время. Спустя год первый муниципальный детский сад в Суворовском всё же открыли. Он рассчитан на 170 детей.

«Свечки» в чистом поле


Кроме высоток и торгового центра, за пять лет больше ничего и не достроили. Дворы всё еще не благоустроены — детские горки и качели стоят рядом с мусорными баками. Негде отдохнуть и провести свободное время.

— Здесь живет много людей, и отдыхать они едут обычно в центр города. Району нужны какие-то развлекательные заведения, кафе, ресторанчики, — рассказывает жительница Суворовского Юлия.

Котлованы для новых зданий

Гулять между «свечек» и по неблагоустроенным дворам — тоже удовольствие сомнительное. Поэтому многие идут в лесополосу, которая отделяет высотки от частного сектора. Здесь местные жители жарят шашлыки, выгуливают домашних питомцев и детей. И оставляют за собой кучи мусора. А потом сами сюда же снова приходят с друзьями или с детьми.

— Еще весной и в начале лета мы здесь отдыхали — было чисто. Но когда потеплело, сюда стало приходить всё больше людей, и в итоге лесополоса превратилась в свалку, — продолжает Юлия. — Раньше была еще одна роща — с лавочками и беседками, но ее вырубили, а беседки убрали. Говорят, будут строить еще один торговый центр, хотя один уже есть — «Суворовский».

В администрации Ростова обещают построить на Суворовском парк площадью десять гектаров. Картинку рисуют красивую — чистый тенистый пруд, велодорожки и спортивные комплексы, а рядом — новый торговый центр. В общем, работы предстоит еще много.

Так выглядит одно из немного мест, где можно погулять и подышать свежим воздухом на Суворовском

— Кстати, воздух на Суворовском гораздо чище, чем в центре города — это ощущается, когда возвращаешься с работы домой, — добавила Юлия.

Правда, недавно посаженные молодые клены долго не прожили. Они были уничтожены ландшафтным пожаром. Пожары — это тоже одна из проблем района, сухая растительность здесь горит регулярно. В прошлом году дошло до того, что огонь едва не перекинулся на жилой дом.

С последних этажей высоток открываются чудесные виды. Правда, из окон тех домов, которые находятся ближе к улице Вавилова, вид открывается на самое большое кладбище в Европе — то еще соседство. А расположенное недалеко от кладбища здание комплекса очистных сооружений некоторые даже называют крематорием.

Дружный район


Жители Суворовского общаются друг с другом и всегда готовы прийти на помощь соседу.

— У каждого дома есть свои чаты в WhatsАpp. Мы там не только общаемся и обсуждаем проблемы, с их помощью всегда можно найти людей, которые готовы тебе помочь рассказывает Юлия. — Если ты болеешь, всегда найдется сосед, у которого по пути есть аптека и который купит тебе лекарства. Причем это может быть человек, с которым ты раньше никогда не встречался. Мы всегда поможем друг другу продуктами, если что-то закончилось, одолжим вещи.

Кроме того, многие жители празднуют «Дни соседа» — периодически собираются вместе, знакомятся с теми, кто переехал недавно, и проводят время в дружной и уютной обстановке.

Транспорт


Большинству жителей Суворовского на работу приходится ездить в другой район. И каждое утро — транспортный коллапс.

— Между Суворовским и центром курсируют маршруты № 1 и 27 — до Центрального рынка, № 43 — до Береговой. Обычно приходится долго ждать транспорт, и микроавтобус заполняется уже на конечной остановке. Потом мы стоим в огромных пробках на Вавилова — с ней пересекаются еще две крупные улицы — Особенная и проспект Королева. Несколько крупных транспортных потоков сливаются в один. Бывало, прошлой зимой я добиралась до Буденновского час и сорок минут, — говорит Юлия.

Чтобы улучшить ситуацию, на пересечении улиц Вавилова, Оганова и Зрелищной планируют построить большую кольцевую развязку. Но сроки строительства пока неизвестны — сейчас разрабатывается проектная документация.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-918-50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем