Мой дом Недвижимость Для обманутых дольщиков могут создать компенсационный фонд

Для обманутых дольщиков могут создать компенсационный фонд

В России может появиться фонд помощи обманутым дольщикам. Об этом на заседании Госсовета РФ заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает сайт РБК.

Ситуация на рынке долевого строительства сегодня показывает, что существующих мер по снижению риска незавершенного строительства и защите прав дольщиков пока недостаточно. Поэтому глава государства не исключает возможности создания государственного компенсационного фонда в долевом строительстве. Его объем, по оценке главы Минстроя Михаила Меня, может составить 30-35 млрд руб. в год. Формироваться новая структура будет за счет средств, которые застройщики отчисляют в страховые компании, – сейчас это около 1% от суммы каждого договора долевого участия.

Компенсационный фонд долевого строительства может стать аналогом Агентства по страхованию вкладов. Поправки, предусматривающие его создание, планируется внести к закону о долевом строительстве 214-ФЗ. Напомним, что сейчас этот документ находится в Госдуме. Депутаты планируют принять поправки до конца весенней сессии. Кроме того, Владимир Путин предложил провести инвентаризацию объектов незавершенного строительства, а также разработать порядок их достройки и оформления прав собственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем