Мой дом Прокуратура признала стройплощадки Шахт опасными для жизни строителей

Прокуратура признала стройплощадки Шахт опасными для жизни строителей

Почти 30 различных нарушений выявила прокуратура Шахт в ряде строительных организаций города. Связаны они в большинстве случаев с несоблюдением законодательства в сфере охраны труда. Среди нарушителей – ООО «Строительная компания Юг», ООО «Донстройподряд», ООО «Союзмонтажстрой», ООО «СТР».

На строительных площадках на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов не установлены защитные ограждения, а зон потенциально опасных производственных факторов –сигнальные ограждения и знаки безопасности. Работники используют приставные лестницы, не соответствующие требованиям госстандартов и не прошедшие испытания. Выявила прокуратура и грубые нарушения строительных норм и правил в произведении разводки временных электросетей.

Сотрудники зачастую не проходят необходимый инструктаж, а к эксплуатации средств механизации, оснастки, приспособлений и ручных машин опускается персонал, не обученный безопасным методам и приемам работ с их применением.

В адрес провинившихся руководителей прокуратура города Шахты внесла четыре представления об устранении нарушений трудового законодательства в сфере охраны труда, возбудила восемь дел об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении четырех должностных и четырех юридических лиц за нарушение законодательства об охране труда. ООО «Строительная компания Юг», ООО «Донстройподряд», ООО «Союзмонтажстрой» оштрафованы на разные суммы – от трех до 30 тыс. рублей.

Фото: Фото с сайта Naim.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем