Мой дом Недвижимость Обманутых дольщиков определят по-новому

Обманутых дольщиков определят по-новому

Минрегионразвития разрабатывает критерии, по которым частных инвесторов, ставших жертвами недобросовестных застройщиков, будут причислять к категории обманутых дольщиков.

Как передает «Российская газета», пока точно известны две категории граждан, которые могут называться «обманутыми дольщиками». Это те, кто столкнулся с застройщиком-банкротом или фирмой, в отношении которой возбуждено уголовное дело. Статус обманутых присвоят и дольщикам, претендующим на жилье в незаконно построенных домах. Например, когда на участке, где может быть возведен частный дом, появляется многоквартирная конструкция. Особенно распространены такие случаи в южных регионах страны.

Планируется еще несколько категорий, обещают в ведомстве, но они пока обсуждаются. Документ может появиться в марте следующего года. Пока же необходимо решить проблемы имеющихся дольщиков. Сегодня, по данным минрегиона, в стране насчитывается 828 проблемных объектов (больше 300 тысяч квадратных метров), а в списке обманутых числятся 79,4 тысячи дольщиков. Почти половина живет в шести субъектах: Татарстане, Московской, Самарской, Новосибирской областях, Краснодарском крае и Москве. Среди федеральных округов по числу обманутых дольщиков лидируют Центральный и Приволжский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем