Здоровье Вакцинация против COVID-19 опрос «Укол не болючий, жду вторую дозу чипирования». Привившиеся «Спутником» дончане описали свои ощущения

«Укол не болючий, жду вторую дозу чипирования». Привившиеся «Спутником» дончане описали свои ощущения

Власти области надеются вакцинировать от COVID-19 до 60% населения

Никто из опрошенных ростовчан не сдал ПЦР-тест перед прививкой

Около 30 тысяч жителей Ростовской области привились от коронавируса после объявления «массовой вакцинации» в середине января. Пока получивших антитела после прививок меньше, чем переболевших COVID-19, а план иммунизации 60% дончан далек от выполнения. Мы попросили читателей, которые уже прошли вакцинацию, рассказать о своих ощущениях после процедуры.

Татьяна, Ростов-на-Дону

— На вакцинацию записалась сразу же, как появилась такая возможность.

Я приписана к 9-й поликлинике, в Александровке: 19 января позвонила в регистратуру, оставила данные — и тишина. Звонила в поликлинику и 20-го, и 21-го — ничего не знаем. Поэтому в этот же день позвонила в горздрав на горячую линию, и номер [для записи на вакцинацию] заработал. Я записалась, и 22-го уже была сделана прививка.

По негативным моментам — вакцинация проводится на втором этаже — туда только пешком, лифта нет. Многим пенсионерам, в том числе моей бабушке 1930 года рождения, нереально преодолеть эту лестницу.

Если говорить о мотивах, побудивших меня и мою семью сделать прививку — мы же не думаем, зачем вырезать аппендицит (аппендикс. — Прим. ред.), когда это требуется. А если кто-нибудь и задается подобным вопросом [про аппендицит], то этого человека считают как минимум странным, а, откровенно говоря, не очень вменяемым. Тут ситуация аналогичная.

Сегодня были с семьей на второй прививке, [необходимой для завершения процедуры]. Людей практически нет. На первый укол было пару человек всего. Пятно, которое осталось после первой прививки, [врачи] разглядывали с удивлением. Из чего вывод — побочки такого плана бывают нечасто.

Ольга, Аксай

— Вакцинация была 1 февраля: записывались по телефону 28 января, и нам сказали, в какое время прийти. Сделали первую прививку. У мужа все ок, у меня — на следующий день температура 38 градусов и жуткая ломка. Но через сутки все прошло. У обоих болела мышца на руке, куда поставили укол. Через 3 дня и это прошло.

Меня пугают последствия болезни и то, что неизвестно, как они повлияют на организм в целом. Не хотелось испытывать судьбу. Я в принципе верю в вакцинацию и считаю это единственно верным решением. Сомнения были, но скорее от недоверия к нашей власти. Решила довериться ученым.

Андрей, Ростов-на-Дону

— Позвонил на горячую линию Минздрава, через вотсап кинули мне ссылку на страницу с анкетой. Через час позвонили из моей поликлиники и записали на прием. Буквально в четверг позвонил, а в понедельник уже укололи. Народ, как я понял, собирали партиями — небольшая живая очередь, минут 20 ждал.

В кабинете врач проверил температуру, давление и насыщенность крови кислородом. Укол не болючий, единственное — пару дней в области укола болела рука, как после ушиба. А так больше ничего, вообще ничего, как будто физраствором укололи.

Вторая доза «чипирования» — в следующий понедельник.

Алекс, Ростов-на-Дону

— Всё хорошо — лучше так, чем болеть. Я сам не сторонник вакцин, но тут лучше сделать прививку. Первый день небольшая ломота и температура 37,4 [градуса], потом — к вечеру на следующий день — всё [стало] нормально.

161.RU уже рассказал подробно, как и где в Ростове поставить прививку от COVID-19. Еще мы узнали, какие городские и областные руководители уже привились, а какие (например, губернатор Василий Голубев) только обещают это сделать.

А вы привились от COVID-19

Да, был в первых рядах
Да, но меня обязали на работе
Нет, еще только собираюсь
Нет, даже не думаю
Я переболел, у меня антитела
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем