Здоровье Всё о коронавирусе подробности Росстат насчитал втрое больше смертей от COVID-19, чем власти Ростовской области. Как это возможно?

Росстат насчитал втрое больше смертей от COVID-19, чем власти Ростовской области. Как это возможно?

161.RU изучил данные государственной статистики за октябрь

По данным оперштаба, в октябре умирали в среднем по 11 зараженных в сутки. Росстат считает, что по 27

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала порегионный отчет о смертях от коронавирусной инфекции. Согласно документу, зарегистрированных жертв COVID-19 в Ростовской области оказалось на 245% больше, чем попало в сводки регионального правительства. Главный редактор 161.RU Валентин Булавко показывает, почему ежедневные отчеты о гибели ковидных пациентов могут быть далеки от реальности.

По данным Росстата, в октябре коронавирусная инфекция стала основной причиной смерти 828 жителей Ростовской области. При этом сразу 826 погибших — пациенты с подтвержденным COVID-19, и только две смерти сочли ковидными по косвенным признакам.

Смертность от всех причин в октябре 2020 года оказалась на 45% выше, чем в прошлом году. Умерли 7 206 человек, каждая девятая смерть - ковидная

При этом региональный пресс-центр по COVID-19, ежедневно публикующий отчеты о новых зараженных и погибших, сообщил только о 338 смертях в октябре. Именно эти данные опубликованы на сайте правительства Ростовской области, Роспотребнадзора, в информационной системе Стопкоронавирус.рф — ресурсе федерального оперштаба. Но, судя по государственной демографической статистике, смертность была почти втрое выше — в среднем в день умирали не по 11, а по 27 больных COVID-19. Октябрьский максимум в сводках регцентра — 16 погибших.

До конца не ясно, как скоро данные о погибших попадают в оперативные отчеты региональных властей по COVID-19, но разницу в 490 смертей трудно объяснить тем, что подтверждение всех этих диагнозов затянулось до ноября. Как минимум потому, что к началу октября в данных Росстата уже было на 373 смерти больше.

Благодаря инциденту в ГБ № 20 доподлинно известно, что вечером 11 октября только в этой ростовской больнице погибли 13 пациентов с COVID-19. При этом, согласно оперативным сводкам, и 11 и 12 октября во всей Ростовской области насчитали по 9 жертв пандемии. Это подтверждает, что смерти попадают в оперативные сводки не сразу, но не отвечает, когда именно.

Есть объяснение?


Накануне публикации октябрьской статистики вице-премьер РФ Татьяна Голикова обвинила СМИ в стремлении очернить возглавляемый ей оперштаб по COVID-19 рассуждениями о противоречивой информации по смертям.

— И данные оперативного штаба, и данные Росстата являются достоверными, — заявила зампредседателя правительства по социальным вопросам.

По словам Голиковой, данные на сайте Стопкоронавирус.рф — «оперативная информация, в которой учитываются только те случаи, по которым не требуется дополнительное подтверждение патолого-анатомического вскрытия, то есть это явная смертность от ковида». Она добавила, что впоследствии «цифры могут корректироваться как в большую, так и в меньшую сторону» — смотря что покажет вскрытие.

— В каких случаях мы корректируем данные? — объясняет Голикова. — Например, может быть установлено, что у пациента был совершенно другой диагноз, но тем не менее был выявлен положительный тест на ковид, но основная причина была не ковид.

Судя по формулировкам в отчете Росстата, 826 смертей — те самые «явные случаи». При этом Ростовская область выделяется среди регионов низкой долей погибших, для которых COVID-19 стал лишь сопутствующим симптомом: всего 15 случаев в октябре.

Голикова, отстаивая достоверность оперативных данных, акцентировала внимание именно на разделении смертей на четыре группы, на том, что не стоит сравнивать информацию из ежедневных сводок с обобщенными данными.

— Мы будем внимательно анализировать причины смертности по другим видам заболеваний в тех случаях, когда граждане болели, имея хроническое заболевание, и, к сожалению, ковид впоследствии стал причиной тяжелого развития этого заболевания, приведшего к летальному исходу, — отметила она.

Приведенное вице-премьером объяснение не кажется подходящим для Ростовской области, в статистике по которой есть явный — на фоне других регионов — перекос в сторону подтвержденных смертей от COVID-19.

161.RU попросил региональный пресс-центр по COVID-19 ответить, почему оперативные данные так расходятся с государственной статистикой и как вообще летальные случаи попадают в сводки.

В прошлом месяце региональный пресс-центр отказался комментировать данные Росстата, уточнив, что в ежедневные сводки попадает информация регионального Минздрава и регионального управления Роспотребнадзора.

Пока единственное объяснение, при котором оперштабы действительно включают в сводки все ковидные смерти (пусть и с запозданием), — отставание оперативных данных от реальности на полтора месяца. Так, к 31 октября 2020 года Федеральная служба госстатистики насчитала 1696 ковидных смертей в Ростовской области. При этом к 13 декабря в ежедневные сводки попали только 1653 случая, хотя среднесуточная смертность, по оперативным данным, сейчас вдвое выше октябрьской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем