Здоровье Российские ученые создали принципиально новый препарат от гипертонии

Российские ученые создали принципиально новый препарат от гипертонии

Ученые из Москвы и Сибири работают над новым лекарственным средством, которое должно значительно улучшить качество жизни пациентов с повышенным артериальным давлением, сообщают «Медвести».

В последние годы разработка новых препаратов заключалась только в разнообразном комбинировании уже известных действующих средств, но сотрудники МГУ и СибГМУ пошли дальше. Они смогли синтезировать принципиально новое вещество.

Базой для научных изысканий стал фактор активации тромбоцитов (ФАТ). Этот медиатор воспаления, кроме всего прочего, снижает артериальное давление – но для создания лекарства ФАТ не подходит из-за слишком быстрого и кратковременного действия. Кроме того, ФАТ значительно увеличивает свертываемость крови, что может привести к нежелательным побочным эффектам. Над аналогами ФАТ работали ученые из многих стран, но российские специалисты опередили всех, создав вещество, которое является его химическим «предшественником». От своего «потомка» оно отличается отсутствием опасного побочного эффекта, а также длительностью действия.

Как показали доклинические испытания, продолжавшиеся в течение трех лет, срок действия нового вещества составляет около 24 часов, оно не токсично и не вызывает привыкания, а также понижает давление только в том случае, если оно выше нормы.

Теперь исследователям необходимо получить все документы на лекарство, имеющее в своей основе новое действующее вещество, пройти процедуру государственной регистрации – и затем можно будет переходить к клиническим испытаниям. Если в процессе этих испытаний все будет в порядке – уже через пять лет препарат появится на прилавках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем