Здоровье Российское лекарство избавит от боли и зависимости

Российское лекарство избавит от боли и зависимости

Исследователи из Томска и Новосибирска обещают совершить настоящую революцию в сфере лечения боли. Самое важное то, что, в отличие от традиционных сильнодействующих обезболивающих, новое средство не приводит к привыканию, пишет «Фармацевтический вестник».

«Известные противоболевые препараты воздействуют на опиоидные рецепторы и являются наркотическими средствами, – отмечает гендиректор томской компании "ИФАР" Вениамин Хазанов. – Молекула, которая стала основой для нового лекарства, влияет на другие каннабиноидные рецепторы и, по полученным данным, не вызывает привыкания, характерного для анальгетиков центрального действия».

Активную молекулу с анальгезирующим эффектом получили в ходе синтеза нового класса веществ. По своей структуре она отличается от природных соединений, входящих в состав современных обезболивающих. Сообщается, что новый препарат уже запатентован в России, а к концу этого года должны начаться тесты с животными. Если ученые получат финансовую поддержку, коммерческая версия может выйти на стадию регистрации через 7-8 лет. Кстати, ожидается, что цена на средство будет более чем демократичной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем