Здоровье Смертность от онкологических заболеваний скоро опередит сердечные недуги

Смертность от онкологических заболеваний скоро опередит сердечные недуги

В не очень далеком будущем россияне будут чаще умирать из-за онкологических заболеваний, а не сердечно-сосудистых. Как передает «Доктор Питер», об этом заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова. Она заметила, что это произойдет, когда средняя продолжительности жизни в стране достигнет 80 лет.

Рост смертности от онкологических заболеваний связан с увеличением продолжительности жизни, заявила министр. По ее словам, пока россияне в среднем «не доживают» до онкологии, а умирают раньше от инфарктов и инсультов.

«48,5% в структуре смертности – это смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, и только 15% – от онкологических заболеваний. Сейчас уже выявляется онкологическая патология хорошо, но длительность жизни, хотя она и увеличилась у нас и превысила 71,2 в этом году, но, тем не менее, она еще небольшая, и большинство людей не доживают до своих онкологических заболеваний, а преждевременно умирают от сосудистых», – пояснила Вероника Скворцова и добавила, что структура смертности изменится, когда продолжительность жизни увеличится в среднем до 80 лет – на первое место выйдут онкологические заболевания.

Сейчас чаще всего россияне умирают от инсульта, второе место в структуре смертности занимает инфаркт миокарда. При этом, по словам Вероники Скворцовой, за последние 10 лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась почти на треть, а за последние пять лет – на 16%. Инвалидность, полученная в результате сосудистых заболеваний, была снижена в четыре раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем