RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Через пару лет в России начнут лечить рак стволовыми клетками

Через пару лет в России начнут лечить рак стволовыми клетками

В ближайшие два-три года в России метод лечения рака стволовыми клетками выйдет на стадию медицинской апробации. Об этом, как сообщает медпортал, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

По ее словам, российские ученые работают над методами воздействия стволовых клеток на уже сформированный онкологический процесс. «Стволовые клетки в данном случае используются как так называемые носители, на которые специальные таргентные лекарственные препараты сажают», – отметила министр. В результате удается избежать общей интоксикации организма, как при химиотерапии. «С этими стволовыми клетками, которые имеют рецепторы, мы направляем лекарства только к самой раковой клетке и ее уничтожаем, а организм в целом не страдает», – пояснила Скворцова.

Между тем в октябре прошлого года ученые из Гарварда сообщили о создании способа, заставляющего стволовые клетки производить токсические вещества, которые гибельно влияют на опухоли и не затрагивают здоровые клетки. Исследователи провели эксперименты на мышах, которым удалили опухоль мозга. Генетически модифицированные стволовые клетки поместили в мозг, и впоследствии анализ тканей показал, что оставшиеся злокачественные клетки погибли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем