Здоровье Врачей научат справляться с болевым синдромом у пациентов

Врачей научат справляться с болевым синдромом у пациентов

Министерство здравоохранения России подготовило специальный учебный модуль по терапии острой и хронической боли и рекомендовало включить этот курс в программы повышения квалификации и переподготовки врачей, сообщает «Российская газета».

«Болевой синдром – это самая распространенная проблема у «паллиативных» пациентов, в том числе детей. При этом более 90% маленьких пациентов могут быть успешно обезболены при условии наличия квалифицированного медицинского персонала и современных лекарств», – считает первый заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян. Эксперт добавляет, что многие специалисты не ориентируются в номенклатуре обезболивающих препаратов и не знают, какие лекарственные формы и дозировки наркотических анальгетиков следует назначать в той или иной ситуации, особенно пациентам детского и подросткового возраста.

В связи с этим и решено было подготовить курс. Он предусматривает несколько основных принципов использования анальгетиков. Первый заключается в регулярном приеме препаратов, что называется «по часам». В этом случае пациент не дожидается возникновения боли, а предупреждает ее. Второй принцип основывается на «оптимальном способе введения» лекарства, максимально безболезненном, по возможности без уколов. Наконец, третий принцип предполагает постепенное усиление наркотических анальгетиков, когда более слабые препараты становятся неэффективны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем