Здоровье Минздрав намерен вернуть распределение студентов медвузов

Минздрав намерен вернуть распределение студентов медвузов

Минздрав России намерен вернуть советскую систему государственного распределения выпускников медвузов, иначе в ближайшее время несколько регионов страны рискуют остаться вообще без врачей, поскольку никто не хочет там работать, пишет Медпортал.

Директор департамента кадровой политики в здравоохранении Минздрава Татьяна Семенова рассказала, что большинство специалистов пытаются остаться в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, при этом во многих регионах наблюдается нехватка врачей. К примеру, в Еврейскую автономную область не хотят ехать даже врачи-беженцы с Украины. «Патологоанатомы, наркологи, реаниматологи, гинекологи, многие другие специальности, которых не хватает… Я знаю регион, где просто не делают операций, потому что у них уже нет анестезиологов», – рассказала Семенова.

«Мы сейчас ищем все возможности для того, чтобы не дать выпускникам медвузов пойти работать туда, куда они хотят», – призналась она. Под распределение теоретически должны попасть только студенты, которые обучались за бюджетные деньги. В ведомстве считают справедливым, если такой студент несколько лет должен будет проработать там, где скажет государство.

В Национальной медицинской палате поддерживают идею распределения. По словам главы палаты Леонида Рошаля, «все медицинское сообщество просит правительство вернуться к системе распределения», признавая катастрофическое положение с кадрами. По мнению экспертов, осталось убедить Конституционный суд, что система распределения не нарушает права на передвижение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем