Здоровье На вредной для здоровья работе трудятся более 22 миллионов россиян

На вредной для здоровья работе трудятся более 22 миллионов россиян

Условия работы более 22 миллионов человек в России являются вредными или опасными. В начале прошлого года в стране насчитали 178 тысяч граждан с профессиональными болезнями, причем 97% их них являются хроническими. Такие данные озвучил замминистра здравоохранения Сергей Краевой, сообщает Медпортал.

Причины преобладания хронических заболеваний называются разные, одна из них – поздняя диагностика. Работники не обращаются за медицинской помощью: несмотря на плохое самочувствие, они каждый день выходят на работу, потому что боятся увольнения. В то же время, работодатели безответственно подходят к тому, чтобы при приеме на работу отправлять на медосмотр всех, кому придется трудиться во вредных условиях. Закон от 2011 года утвердил эту норму, но в 2012 году медосмотр прошло всего 22% людей, претендующих на такую работу.

В ведомстве уверены, что большая часть населения готова более внимательно относиться к своему здоровью. Об этом говорит хотя бы то, что всеобщую диспансеризацию в прошлом году прошли 20,5 миллионов взрослых людей, при этом более 40% из них – мужчины. Минздрав намерен создать в России регистр людей, страдающих профессиональными болезнями. Это позволит ведомству получить точные данные о том, какому количеству трудящихся нужна медицинская помощь и насколько хорошо они ей обеспечены. Кроме того, предлагается создать Федеральный центр профпатологий, который займется наиболее трудными случаями профессиональных заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем