RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье За незаконный аборт могут оштрафовать на миллион

За незаконный аборт могут оштрафовать на миллион

Госдума в пятницу, 17 января, рассмотрела и одобрила в первом чтении законопроект о введении административной ответственности за незаконное проведение абортов. Согласно документу, устанавливаются штрафы за нарушение медработником требований российского законодательства об охране здоровья граждан, которое выразилось в незаконном проведении аборта, сообщают РИА «Новости».

Административное наказание будет применяться в случае, если действия виновных не подпадают под уголовную статью. Так, за незаконное проведение аборта граждан предлагается штрафовать на сумму от трех до пяти тысяч рублей, должностные лица – от 10 до 50 тысяч рублей, а юридические лица – от 500 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Помимо этого, предлагается установить требования о наличии высшего медицинского образования соответствующего профиля у лица, проводящего искусственное прерывание беременности.

Напомним, что в соответствии с введенными Минздравом нормами о «времени тишины» на сроках беременности от четырех до семи недель и 11-12 недель прерывать беременность можно не ранее 48 часов после обращения. На сроке восьми-десяти недель этот период должен составлять не менее семи дней. Этот срок дается женщине, чтобы обдумать решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем