RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Нацмедпалата и Минздрав подписали соглашение о сотрудничестве

Нацмедпалата и Минздрав подписали соглашение о сотрудничестве

Министерство здравоохранения России и Национальная медицинская палата подписали соглашение о совместных направлениях работы. Главным направлением сотрудничества станет решение острых вопросов развития отрасли, сообщает пресс-служба организации.

В рамках совместной работы Национальная медицинская плата планирует активизировать решение вопросов повышения квалификации медицинской помощи и развития системы непрерывного медицинского образования медицинских работников, а также защиты профессиональной ответственности медицинских работников. Соглашение определяет начало работы по разработке нормативных правовых актов по вопросам развития независимой медицинской экспертизы качества медицинской помощи. Также в рамках сотрудничества палата планирует принять участие в разработке клинических рекомендаций и стандартов по вопросам оказания медицинской помощи.

«Заключение соглашения – это первый шаг для определения роли и механизмов влияния медицинского сообщества на политику и главные проблемы развития здравоохранения. Без закрепления такого права мнение врачей не будет иметь существенного веса для властных структур», – отмечает президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. По его словам, важным направлением станет решение приоритетных вопросов повышения благополучия медицинских работников – принятие решений по материальному стимулированию и социальным гарантиям. Для решения этих задач планируется работа по совершенствованию законодательной базы, создание совместных координационных органов. Также Палата будет рекомендовать специалистов в профильные комиссии, возглавляемые внештатными специалистами Минздрава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем