Здоровье Ученые объяснили, почему осенью рождается больше детей

Ученые объяснили, почему осенью рождается больше детей

Известно, что осенью детей рождается больше, чем в остальные времена года. Исследователи из университета Бен-Гурион в Израиле доказали, что у большинства мужчин пик качества спермы достигается зимой и в начале весны, что объясняет высокий уровень рождаемости в осенние месяцы года. Как сообщают МедНовости, они изучили почти шесть с половиной тысяч образцов семенной жидкости мужчин, наблюдавшихся в университетской клинике по лечению бесплодия с 2006 по 2009 год. Из них 4960 имели нормальную функцию сперматогенеза, а у 1495 эта функция была ослаблена.

Ученые установили, что у мужчин с нормальным сперматогенезом в зимние месяцы показатели качества спермы достигают наивысших значений – количество сперматозоидов в их семенной жидкости составляет почти 70 миллионов на миллилитр, а 5% половых клеток достигают максимума подвижности, что создает наиболее благоприятные условия для зачатия. Кроме того, «зимние» сперматозоиды оказались самыми здоровыми – среди них был выявлен наименьший процент генетического брака. Это положение сохраняется и в самом начале весны, однако затем в течение весенних месяцев производство сперматозоидов несколько падает – до 68 миллионов на миллилитр, а высокий уровень подвижности остается только у 3% мужских половых клеток. За лето и осень процесс ухудшения качества спермы продолжается. Эта тенденция постепенно меняется лишь с приходом зимы.

Что касается мужчин с нарушенной функцией сперматогенеза, то у них такого зимнего пика отмечено не было. Наиболее высокий процент содержания сперматозоидов в семенной жидкости у них отмечается весной, а уровень подвижности половых клеток повышается осенью, из чего авторы исследования сделали вывод, что именно эти времена года являются для них самыми благоприятными для зачатия.

Выявленный эффект авторы объясняют годичными биологическими ритмами, связанными со сменой температуры воздуха, изменением продолжительности дня и гормональными колебаниями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем