RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Некоторые зубные пломбы могут быть губительны для детской психики

Некоторые зубные пломбы могут быть губительны для детской психики

Зубные пломбы из композитных материалов на основе бисфенол-глицидилметакрилата негативно влияют на детскую психику, к такому выводу пришла группа ученых из исследовательского института Новой Англии, сообщает медпортал.

Цель работы состояла в том, чтобы выяснить возможную связь между психическими проблемами у детей и материалами, применяемыми в стоматологии, в частности широким распространением композитов. В исследовании приняли участие 534 ребенка в возрасте шести-десяти лет. У части детей стояли пломбы из серебряной амальгамы (сплава ртути с серебром, оловом, цинком и медью), у части – из более современных материалов -композитного материала на основе уретандиметилметакрилата и композита на основе bisGMA.

Через пять лет после пломбирования зубов было проведено подробное психологическое тестирование участников. Дети, у которых стояли пломбы на основе bisGMA, показали худшие результаты в тестах по оценке поведения, у них чаще встречались такие эмоциональные проблемы, как повышенная тревожность, депрессия, чем у других участников исследования. Причем была выявлена прямая зависимость между количеством пломб с bisGMA и снижением психической функции. Кроме того, если пломбы располагались на жевательной поверхности зубов, где их износ был сильнее, связь оказалась еще более выраженной. А у 16% детей с bisGMA наблюдались стойкие отклонения в психике. Для детей с пломбами из амальгамы или компомера такой зависимости выявлено не было.

Полученные результаты стали некоторым сюрпризом для авторов. Они ожидали, скорее, что негативное воздействие на здоровье детей окажет амальгама, в состав которой входит ртуть, нежели современные пломбировочные материалы. Авторы исследования предполагают, что обнаруженный эффект связан с выделением из пломбировочного материала на основе bisGMA бисфенола А – химического соединения, входящего в его состав. Бисфенол А широко используется в производстве поликарбонатных пластиков и эпоксидных смол.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем