Здоровье Более половины детей в мире не соблюдают питьевой режим

Более половины детей в мире не соблюдают питьевой режим

Большинство детей выпивают на завтрак недостаточно жидкости – это данные британских исследователей из Шеффилда, которые провели анализ более чем 450 детей в возрасте от девяти до одиннадцати лет. Результаты показали, что 60% детей являются «недостаточно гидратированными», и их показатели близки к клиническому обезвоживанию.

Исследователи изучили, что дети пили и ели перед школой, а также измерили осмолярность мочи – основной показатель, который отражает степень гидратации. Профессор Жерар Фридлендер из университета Декарта, руководивший исследованием, заявил: «Мы обеспокоены результатами исследования, которое показало, что дети не потребляют достаточное количество жидкости в начале дня, чтобы поддерживать адекватную гидратацию по утрам. Дети более уязвимы к обезвоживанию, чем взрослые. Они также не всегда обращают внимание на чувство жажды, поэтому часто не просят попить, когда это необходимо». Подобные наблюдения были проведены во Франции и Италии. Там были получены похожие результаты.

Ученые рекомендуют родителям следить за питьевым режимом ребенка – убедиться, что он выпил стакан жидкости перед школой и имеет возможность получать ее в течение дня. Ведь известно, что недостаток жидкости в организме может повлиять на концентрацию внимания и кратковременную память, а даже легкая дегидратация может вызвать усталость, головную боль, сухость во рту. Более того, адекватный прием жидкости помогает избежать потенциальных проблем с почками в будущем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем