Здоровье Знание языков защищает от слабоумия

Знание языков защищает от слабоумия

Изучение иностранного языка может защитить от слабоумия, считают канадские ученые из Йоркского университета в Торонто. По их мнению, необходимость переключения с одного языка на другой заставляет мозг работать более интенсивно и делает его устойчивым к развитию деменции в зрелом возрасте.

Исследователи изучили истории болезней пациентов с различными типами деменции. Выяснилось, что у людей, которые хорошо знают как минимум два языка, первые ее симптомы диагностируются на три-четыре года позже, чем у тех, кто говорит только на родном. Сканирование мозга добровольцев показало, что необходимость переключаться между двумя языками тренирует области мозга, отвечающие за многозадачность и концентрацию внимания. По наблюдениям исследователей, именно эти функции одними из первых страдают при развитии деменции в старшем возрасте.

Ученые считают, что знание как минимум одного иностранного языка с юности, принятое в современном мире, – хорошая защита для мозга. Однако они уверены, что и в старшем возрасте не поздно взяться за его изучение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем