Здоровье Депрессию научились определять по анализу крови

Депрессию научились определять по анализу крови

Американские ученые разработали точную методику диагностики депрессии по анализу крови. По этому методу, предложенному компанией Ridge Diagnostics совместно с Массачусетской больницей общей практики, определяется уровень девяти биомаркеров депрессии в плазме крови.

Определяемые новой системой биомаркеры связаны с такими факторами развития депрессии как воспаление, развитие и работоспособность нервных клеток, взаимодействие между структурами мозга, отвечающими за реакцию на стресс, и др. На основании результатов этих анализов с помощью специальной формулы высчитывается вероятность того, что пациент страдает большой депрессией. Этот показатель, равный от 1 до 100, получил название MDDScore.

В пилотных испытаниях системы приняли участие 36 взрослых с клиническим диагнозом депрессии, результат подтвердился у 33 из них. «Традиционно диагноз депрессии и других психических заболеваний ставится на основании выявленных в беседе с пациентом симптомов. Точность этого процесса в значительной степени варьируется, часто зависит от опыта врача и доступных ему ресурсов. Объективный биологический анализ может повысить точность диагностики и помочь оценить эффективность лечения каждого пациента», – отметил руководитель исследования Джордж Папакостас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем