RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

761мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Из леса елочку возьмем ли мы домой?

Из леса елочку возьмем ли мы домой?

Елка является неизменным атрибутом новогодних праздников, но может быть опасна для людей. Елки, как искусственные, так и натуральные – могут стать причиной аллергии и даже отравления...

Елка является неизменным атрибутом новогодних праздников, но может быть опасна для людей. Елки, как искусственные, так и натуральные – могут стать причиной аллергии и даже отравления.

Медики представили внушительный список заболеваний, к которым может привести пребывание праздничного дерева в замкнутом помещении.

Американские ученые из Колледжа астмы, аллергии и иммунологии провели исследования, посвященные влиянию новогодних елок на человека. В коре и иголках новогодних деревьев они нашли более 50 видов плесени. 70% из них могут вызвать аллергическую реакцию и стать причиной возникновения некоторых заболеваний. По итогам исследований, выяснилось, что определенные виды плесени с елок способны вызвать кашель, одышку, боли в груди, слезотечение. В некоторых случаях соседство с елкой может вызвать чувство усталости и проблемы со сном.

Как оказалось, в замкнутом пространстве вещества, выделяемые елью, могут быть чрезвычайно опасны аллергикам. В течение первых трех суток после того, как праздничное дерево оказалось в закрытом помещении, оно распространяет 800 спор почвы на квадратный метр – доза, которая чуть-чуть превышает от предельно допустимой нормы. Тепло в помещениях создает благоприятные условия для разрастания плесени.

Исследование показало, что предельно допустимая норма нахождения хвойного дерева в помещении составляет четыре дня. Однако даже эти сроки не способны предотвратить вреда, наносимого продавцами вечнозеленых деревьев. Дело в том, что химические вещества, которыми зачастую опрыскивают деревья, чтобы уничтожить вредителей и создать товару выгодный вид, могут вызвать тяжелые аллергические реакции. Благодаря усердной обработке ядохимикатами пострадать могут не только вредители, но и потенциальные покупатели. Срок нахождения обработанной елки в помещении значения не имеет.

«В многократно увеличенных количествах эти споры способны спровоцировать аллергию даже у тех, кто никогда ей не страдал, – говорит ведущий научный сотрудник аридных зон Южного научного центра РАН Людмила Ильина. – Кроме того, споры хвойных деревьев и особенно ели добавляют нагрузку на оболочку слизистых путей. А еще на живом дереве могут находиться паразиты, которые с радостью переберутся зимовать в теплое человеческое жилье».

Искусственные елки – альтернатива «живым» деревьям – вызывают не меньше нареканий у специалистов. Во-первых, грибки плесени и пыль могут находиться не только на натуральных, но и на пластмассовых елях. Во-вторых, многие искусственные ели производятся в Китае, где для их изготовления применяются токсичные материалы. Негативное воздействие на организм могут оказывать и хвойные спреи, которыми «для запаха» иногда орошают искусственные деревья в квартирах.

В связи с этим ученые рекомендуют на новогодние праздники устанавливать дома искусственные елки. Если такой возможности нет, то, как советуют авторы исследования, новогоднее дерево нужно сначала полить из крана водой, тщательно высушить и лишь после этого заносить домой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем