RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье Курящие отцы доведут своих детей до лейкемии

Курящие отцы доведут своих детей до лейкемии

Дети, чьи отцы курят, имеют более высокий риск развития столь распространенной формы рака, как лейкемия. К такому выводу пришла группа исследователей под руководством доктора Элизабет Милн из Научно-исследовательского института детского здоровья Телетона в Австралии. Они опросили родителей почти 400 детей с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), выясняя, есть ли среди них курильщики. Затем ученые провели такой же опрос среди родителей 800 здоровых детей.

Сравнив полученные результаты, исследователи пришли к выводу: курение матерей не оказывало влияния на риск детей заболеть раком. Однако в семьях, где курильщиками являлись отцы, дети были минимум на 15% более склонны к заболеванию лейкемией. Это приводило к увеличению количества больных детей с 6 до 7 на каждые 200 тысяч. А у тех детей, чьи папы выкуривали по 20 сигарет в день, вероятность заболеть раком была выше на 44%.

В исследовании австралийских ученых не сказано, каким образом отцовское курение может влиять на заболевание детей лейкемией. Однако некоторые эксперты считают, что причина может быть в качестве спермы родителя. Табачный дым полон токсинов, включая канцерогены. Не исключено, что они могут наносить вред клеткам-сперматоцитам, из которых образуется сперма, считает профессор Калифорнийского университета Патрисия Баффлер. А сперматозоиды, содержащие поврежденную ДНК, могут оплодотворить яйцеклетку, но приведут к болезни потомства.

Между тем исследование австралийцев не содержит прямых утверждений и доказательств того, что повреждения ДНК в сперме, вызванные курением, являются причиной повышенного риска развития рака у детей. На заболевание влияют и другие внешние факторы вроде облучения или контакт матери с краской и пестицидами во время беременности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем