RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Дело – табак

Дело – табак

Несмотря на то, что антитабачная кампания продолжается долгие годы во многих странах мира, и каждому человеку уже с раннего детства известно, что «курение опасно для здоровья», с каждым годом курильщиков становится только больше...

Несмотря на то, что антитабачная ка

мпания продолжается долгие годы во многих странах мира, и каждому человеку уже с раннего детства известно, что «курение опасно для здоровья», с каждым годом курильщиков становится только больше. Курение стало самой распространенной вредной привычкой на всей планете.

Нет такого органа, который не поражался бы табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень.

В ходе общественных слушаний, проведенных 1 ноября комиссией общественной палаты Российской Федерации, большинством участников была поддержана идея о своевременности и актуальности появления новых комплексных законодательных инициатив, которые будут направлены на сокращение числа курильщиков, а также на сокращение потребления табачной продукции в стране.

Участники обсуждения отметили, что проблема табакокурения в нашей стране должна решаться не единовременными запретами, а введением планомерных последовательных и взаимосвязанных ограничений. К ним относятся ограничения на производство, маркетинг и реализацию табачной продукции, сопровождаемые разъяснительной кампанией о целесообразности таких нововведений. Комплекс подобных мер должен быть рассчитан на реалистичные сроки реализации, считают участники слушаний, а предполагаемые ограничения должны учитывать права и интересы всех сторон, как некурящих граждан, так и тех, кто пока не смог отказаться от курения.

«При дальнейшей работе над законопроектом следует учесть положительный опыт европейских государств, которые избрали путь последовательного введения поэтапных ограничительных мер, направленных на снижение потребления табака, доказавший свою эффективность, – считает региональный координатор слушаний Тамара Соболевская. – К примеру, первой из европейских стран запрет на курение ввела Ирландия в 2004 году. За последние пять лет этот запрет распространился практически во всех странах Европы и в некоторых государствах Азии. И количество стран-приверженец данного закона только растет».

По итогам обсуждения было принято решение согласовать резолюцию, согласно которой проект Федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», своевременность и необходимость принятия которого ни у кого не вызывает сомнений, нуждается в доработке на основании уточненной концепции. Данная концепция разумно учитывает как права и интересы всех заинтересованных сторон, так и социокультурные и климатические особенности России и международный опыт.

В проекте резолюции содержатся следующие практические рекомендации:

Предусмотреть более социально адаптирумый механизм регулирования курения в общественных местах закрытого типа (за исключением образовательных и спортивных организаций, курение в помещениях и на территории которых должно быть запрещено) с учетом климатических и социокультурных особенностей России.

Изучить вопрос наличия альтернативных механизмов недопущения розничной продажи табачной продукции несовершеннолетним, включая усиление административной ответственности.

Исключить из проекта Федерального закона запрет на выкладку и демонстрацию табачной продукции в местах продаж, а также норму, предусматривающую ее продажу с отдельных прилавков на расстоянии не менее трех метров от контрольно-кассовой техники.

Предусмотреть введение запрета на спонсирование табачными компаниями и от имени товарных знаков табачной продукции мероприятий и организаций в сфере медицины, здравоохранения, спорта и образования.

Исключить из проекта Федерального закона норму, предполагающую введение системы ЕГАИС на табачную продукцию.

Внести поправки в Федеральный закон «О рекламе», предусматривающие дальнейшие ограничения рекламы на основе закрытого списка мест и каналов, где такая реклама допускается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем