RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Катание на велосипеде добавляет пять лет жизни

Катание на велосипеде добавляет пять лет жизни

Занятие велоспортом может увеличить продолжительность жизни человека. Правда, речь идет не о расслабленном катании, а об усиленных тренировках.

Именно интенсивность была наиболее важным фактором, а не продолжительность заездов, показало новое исследование, проводившееся на протяжении 20 лет в Копенгагене. В нем приняли участие пять тысяч человек обоих полов в возрасте от 21 до 90 лет, которые ежедневно катались на велосипеде. Руководил исследованием профессор Питер Шнор из Университетской больницы Биспебьерга.

Результаты исследования выявили, что мужчины, катавшиеся на велосипеде в быстром темпе, жили на 5,3 года дольше, чем мужчины, катавшиеся медленно. А средний темп продлевал жизнь велолюбителей на 2,9 года. Для женщин эти показатели составили 3,9 и 2,2 года, соответственно.

Ученые отмечают, что понятие быстроты довольно относительно, так как никто и не ожидал, что, скажем, 80-летний человек проедет быстрее молодого. «Важно собственное восприятие интенсивности, когда человек слегка запыхается», – поясняют эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем