Здоровье ФАС: льготникам минздрав будет закупать любые лекарства

ФАС: льготникам минздрав будет закупать любые лекарства

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС России) прекратила дело в отношении минздравсоцразвития РФ, в приказе которого ранее усмотрела нарушения антимонопольного законодательства, сообщается на сайте службы. Поводом для прекращения дела стало добровольное устранение нарушений.

По мнению ФАС, эти нарушения содержались в приказе министерства от 12 февраля 2007 года №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания». Приказ предписывал формировать перечни лекарств, закупаемых в качестве социальной помощи для льготных категорий граждан, а также применяемых при оказании амбулаторной помощи, только из препаратов, входящих в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Такое требование «приводило к ограничению конкуренции при закупках лекарственных средств для государственных и муниципальных нужд», что противоречит части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Несмотря на то, что согласно официальной позиции минздравсоцразвития приказ был призван гарантированно обеспечивать льготников медикаментами, ФАС в августе 2010 года возбудила дело в отношении министерства. Однако минздрав не стал ждать окончания разбирательства и 20 января 2011 года приказом №13Н внес изменения в установленный порядок, разрешив централизованные закупки лекарств, не входящих в перечень ЖНВЛС. В связи с «добровольным устранением нарушения пунктов 2 и 5 части 1 статьи 15 ФЗ 'О защите конкуренции'», ФАС прекратила дело в отношении министерства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем