RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Потому мужчины и не любят женские слезы!

Потому мужчины и не любят женские слезы!

Ученые из Израиля обнаружили в женских слезах вещества, способные снижать сексуальное желание у мужчин. Пока не вполне понятно, как это происходит, ведь слезы не имеют запаха, но при этом содержат компонент, который воздействует на других людей. Шани Гельштейн и Яара Йешурун из Института Вейцмана собрали у женщин, участвовавших в эксперименте, слезы, вызванные просмотром грустного фильма. После этого группе мужчин предложили отличить слезы от физиологического раствора. Мужчины не справились с этим заданием.

В следующем эксперименте мужчинам дали понюхать слезы или раствор, нанесенные на подушечки, которые прикрепили к внутренней поверхности ноздрей. В это же время показывали фотографии женских лиц на мониторе компьютера. Обе жидкости никак не повлияли на сочувствие или восприятие печали на женских лицах. Тем не менее мужчины, нюхавшие слезы, более низко оценивали сексуальную привлекательность женщин на фото.

В еще одном эксперименте мужчины смотрели эмоциональный фильм, находясь под воздействием слез или физиологического раствора. У них регистрировали температуру кожи, скорость сердцебиения и признаки сексуального возбуждения. Мужчины, получившие подушечки со слезами, испытывали меньше выраженое сексуальное возбуждение. Ученые пришли к выводу, что женские слезы вызывают снижение уровня тестостерона у мужчин.

Эксперимент с использованием функционального МРТ подтвердил, что слезы снижают активность участка мозга, связанного с сексуальным желанием. Авторы работы пишут, что способность человека плакать при сильных эмоциях была загадкой еще для Чарльза Дарвина.

Авторы работы считают, что их находки дают возможность разгадать биологическое предназначение слез.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем