RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Цвет таблетки имеет значение

Цвет таблетки имеет значение

По данным нового исследования, цвет, форма, вкус и название лекарства тоже влияют на самочувствие пациента. К примеру, правильно выбранные цвет и вкус могут усиливать эффект плацебо, улучшать результат лечения и даже снижать количество побочных эффектов.

Ученые из Бомбейского Университета Исследование провели исследование по лекарствам, продающимся без рецепта. Оказалось, что самые удачные цвета для таблеток – розовый и красный. Ученые опросили 6000 человек и выяснили, что для 75% людей цвет и форма таблетки – фактор, помогающий вовремя принимать лекарство. Как ни странно, многие участники исследования считали, что розовые таблетки слаще на вкус, чем красные; желтые таблетки казались солёными, вне зависимости от состава. Некоторым людям белые и голубые таблетки казались горькими, а оранжевые – кисловатыми. Людям среднего возраста красные таблетки нравятся больше, чем молодежи, а женщинам больше, чем мужчинам.

Ученые заключили, что цвет таблетки важно учитывать при создании безрецептурного препарата. Особенности восприятия можно использовать, чтобы улучшить приверженность лечению. К примеру, пациент не хочет принимать таблетку, потому что она кажется ему горькой или потому, что ее цвет неприятен. В этом случае может помочь изменение эстетических свойств лекарства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем