RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Часто мытье рук ведет к аллергии

Часто мытье рук ведет к аллергии

Американские специалисты уверяют, что игры в грязи оказывают положительный эффект на кожу ребенка. Слишком чистая кожа, по мнению ученых, меньше способна к регенерации. Они выяснили, что бактерии, живущие на эпителии, помогают предотвратить воспаления при травмах. Такие бактерии снижают гиперактивный иммунный ответ на порезы и царапины, из-за которых кожа опухает. Эксперты утверждают, что это открытие объясняет так называемую гигиеническую гипотезу, согласно которой дети, чья кожа подвергается воздействию бактерий, менее склонны к аллергическим заболеваниям в будущем.

Исследователи калифорнийского университета в Сан-Диего пришли к выводу, что воспалительные процессы могут блокировать стафилококки. Изучая человеческие и мышиные клетки, ученые обнаружили, что данный вид бактерий создают молекулы липотейхоевой кислоты, которая действует на кератиноциты – основные клетки эпителия.

Липотейхоевая кислота контролирует поведение кератиноцитов и предотвращает чрезмерный иммунный ответ.

Многие полагают, что увеличение числа больных аллергией в развитых странах вызвано частыми гигиеническим процедурам. В Британии число людей, страдающих от аллергии, за десять последних лет утроилось. По данным Организации помощи больным аллергией Великобритании, каждый третий житель страны страдает той или иной формой аллергии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем