Здоровье Не имей 150 друзей...

Не имей 150 друзей...

Проведенные финскими социологами исследования показали, что при всех технических новинках, позволяющих общаться со своего домашнего компьютера со всем миром, возможности мозга не позволяют человеку иметь более 150 друзей и знакомых. Если в социальной сети у пользователя значатся в друзьях несколько сотен или даже тысяча человек, это скорее самореклама, чем реальное общение.

Старший научный сотрудник Хельсинского технологического университета Яри Сарамяки считает, что все контакты человека можно разделить на три основные группы. Первая – так называемое «ядро общения» – люди, с которыми мы общаемся ежедневно и стараемся быть в курсе всех событий их жизни. Она состоит примерно из пяти человек. Вторая, «группа симпатий», включает в себя порядка 15 человек, но контакты с ними уже поддерживаются от случая к случаю.

Вне пределов двух первых групп находится третья, так называемый «внешний круг», который обычно составляет до 150 человек. Информацию о большем количестве контактов наш мозг обрабатывать просто не способен, поясняет ученый и обращает внимание на тот факт, что эта цифра соответствует также средней численности многих племенных групп каменного века или религиозных общин в более поздние времена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем