RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

761мм 53%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Что делать с мужским здоровьем?

Что делать с мужским здоровьем?

Показатели мужского здоровья, заболеваемости и смертности, зависят не только от биологических, но и от социальных факторов. Мужчины значительно чаще женщин заняты опасными профессиями, ведут более рискованный и нездоровый образ жизни (алкоголизм, наркозав

Показатели мужского здоровья, заболеваемости и смертности, зависят не только от биологических, но и от социальных факторов. Мужчины значительно чаще женщин заняты опасными профессиями, ведут более рискованный и нездоровый образ жизни (алкоголизм, наркозависимость, экстенсивная сексуальная жизнь), вдвое реже обращаются к врачам, а общество не уделяет должного внимания привитию мальчикам навыков здорового образа жизни.

Состояние мужского здоровья вызывает серьезную озабоченность не только мирового научного и медицинского сообщества, заставляя говорить о наличии в этой сфере «скрытого кризиса здоровья». Мужским здоровьем специально занимаются несколько профессиональных сообществ, междисциплинарных научных журналов, научно-популярных интернет сайтов и так далее.

В России глобальные проблемы мужского здоровья принципиально те же, что и в остальном мире, но при этом наши показатели в десятки раз хуже.

Увеличивается мужская сверхсмертность (разница в ожидаемой средней продолжительности жизни мужчин и женщин). На 100 девочек в среднем рождается 105 мальчиков, но уже к 36 годам число женщин превышает число мужчин, а среди тех, кому посчастливилось дожить до ста лет, это соотношение является 8:1. По каждой из 10 главных причин смерти мужчины опережают женщин. В США выровненная по возрасту мужская смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет по отношению к женской 1:8, от рака – 1:4 (в России разница еще выше).

Существует мировая глобальная проблема, состоящая в том, что мужчины значительно реже женщин пользуются услугами медицинских служб и вообще предпочитают не обращаться к врачу. На протяжении своей жизни мужчины реже женщин общаются с врачом, а число мужчин, которые в последний раз были у врача два или больше года тому назад, вдвое превышает число женщин. В результате мужчины часто упускают время для своевременной диагностики, и это одна из причин мужской сверхсмертности. Это касается практически всех заболеваний и всех категорий мужчин.

Социологи и психологи констатируют, что мужчины везде и всюду переоценивают качество своего здоровья, стесняются признаться в собственной слабости, не умеют и не любят просить о помощи.

Простых и быстродействующих средств для улучшения мужского здоровья нет и быть не может. Проблемы мужского здоровья не сводятся к лечению и профилактике специфических мужских заболеваний. Нужна долгосрочная социальная политика, медицинская программа и систематическая подготовка мужчин к пониманию того, что здоровье – это богатство, причем богатство не только самого человека, но и богатство всего общества.

В настоящее время в России идет организационная работа по созданию медицинских учреждений и кабинетов для мужчин по типу женских консультаций. Такой кабинет создан в медицинском центре «Альянс» и носит название кабинет «Мужское здоровье». Здесь готовы провести консультацию, диагностику и лечение по любым проблемам здоровья мужчин.

Прием ведут:

  • врач-уролог высшей категории, к.м.н. Жульнев Александр Павлович (урологический стаж работы 27 лет);


  • ведущий эндокринолог г.Ростова-на-Дону, доцент РостГМУ, к.м.н., врач высшей категории Кудинов Владимир Иванович;


  • врач-кардиолог высшей категории Фомичева Наталья Петровна;


  • врач разрабатывающий индивидуальные программы оздоровления Кудинова Людмила Борисовна.


Контактные телефоны: 291-36-76, 299-30-13, 299-31-35

Александр ЖУЛЬНЕВ, к.м.н. врач-уролог высшей категории
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем