Город

Троллить рыбу запрещено: в Ростовской области вступили в силу новые правила для рыбаков

Теперь для вылова каждого вида рыбы установлены новые суточные нормы

За нарушение правил можно получить как штраф, так и уголовный срок

В администрации Ростова рассказали о новых правилах для рыболовов, среди них — запрет на использование сетей и ловушек всех типов (кроме удочек, спиннингов и раколовок), новая суточная норма добычи, а также список периодов, когда можно рыбачить.

Полностью запрещено вылавливать морских млекопитающих, осетровые виды рыб, черноморского лосося, светлого горбыля, морского петуха, самок пресноводного рака, вынашивающих икру и личинок, а также любые другие водные животные и растения, занесенные в Красную книгу. Если вы всё же выловили кого-то запрещенного, то необходимо отпустить его обратно в воду, не поранив.

Кроме того, теперь нельзя глушить и загонять рыбу. Также в новых правилах установили запрет на троллинг рыбы — нельзя рыбачить с парусных и моторных лодок, используя более двух приманок.

В правилах прописана новая суточная норма добычи для всех видов рыб (кроме рапаны и карася) — не более 5 кг или одной рыбы, если она весит больше 5 кг. Ознакомиться с таблицей всё же стоит, поскольку, например, больше двух судаков или трех сазанов в сутки вылавливать нельзя.

За нарушение правил можно получить как штраф, так и уголовный срок.

В марте этого года в Ростовской области разыскивали браконьеров, чтобы привлечь к ответственности — сумма ущерба из-за их деятельности — более 400 тысяч рублей. А несколькими месяцами ранее в Неклиновском районе пограничники задержали браконьера на автомобиле с уловом в 2,5 тонны. У нарушителя обнаружили больше 8 тысяч экземпляров рыбы, в том числе шемаю, судака, пиленгаса и карасей. Всего — на 3 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем