Город Ростовские ученые сделают приложение с картой военных захоронений и памятников города

Ростовские ученые сделают приложение с картой военных захоронений и памятников города

В городе множество мест, где лежат останки солдат, но об этом мало кто знает

Интерактивная карта будет готова ко Дню города

В Ростове ко дню города создадут интерактивную карту памятников и захоронений времен Великой Отечественной войны. Доступна она будет в виде приложения. Об этом во время круглого стола в пресс-центре «Аргументы и Факты» сказал старший научный сотрудник ЮНЦ РАН Владимир Афанасенко.

— Там будет справочная информация. Она будет полезна для туристов и ростовчан, которые плохо ориентируются в городе, — сказал он.

После этого ученые сделают аналогичную карту для всей Ростовской области.

Также на круглом столе общественники подняли проблему захоронений, которые никак не обозначены (имеются в виду братские могилы. — Прим. ред.). Такие, например, находятся на Комсомольской площади, на пересечении проспекта Буденновского и улицы Большой Садовой и в других местах. Эксперт Общественной палаты Ростовской области Николай Ларин предложил обозначать их хотя бы памятными табличками или QR-кодами.

Руководитель поискового объединения «Миус-Фронт» Андрей Кудряков заявил, что общественники попросят у городских властей разрешение хоронить солдат в Кумженской роще. Сейчас там захоронены останки почти 500 солдат.

— В свое время глава администрации Ростова Сергей Горбань сказал нам: «Хватит». Это странно, так как места для новых захоронений в Кумженской роще еще есть. После этого солдат начали хоронить на Северном кладбище, — сказал Андрей Кудряков.

По его словам, это очень неудобно, так как к могилам своих родственников в Ростов приезжают люди со всего мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем