Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроники коронавируса: в Ростовской области назначили и.о. министра здравоохранения

Хроники коронавируса: в Ростовской области назначили и.о. министра здравоохранения

Следим за жизнью города в самоизоляции в режиме онлайн

По последним данным, коронавирусной инфекцией в России заболели 87 147 человек. В Ростовской области 714 заболевших.

В субботу, 25 апреля, министра здравоохранения Татьяну Быковскую доставили в Ростовскую областную клиническую больницу с сердечным приступом. Также стало известно, что на пяти предприятиях региона обнаружили коронавирус. В их число вошли три пищевых, одно текстильное предприятие и социальное учреждение. Об этом рассказал глава Роспотребнадзора, главный санврач области Евгений Ковалев, но конкретные организации не назвал.

По всем вопросам о коронавирусе жители региона могут звонить по телефону горячей линии Минздрава: +7 928 767-38-91. На сайте правительства открыли специальный раздел по коронавирусной инфекции, у нас вы тоже можете найти последние данные по коронавирусу.

161.RU собирает информацию о мерах по профилактике в Ростове в режиме онлайн.

Всем доброе утро! Мы продолжаем рассказывать о жизни в Ростове в условиях пандемии коронавируса. Фотографии улиц, свежую статистику, актуальную информацию о происходящем — всё можно найти здесь. Вы тоже можете рассказать нам о том, что видите в городе. А мы в свою очередь расскажем об этом читателям. Присоединяйтесь, следите за обновлениями и делитесь своими историями в комментариях!

Напомним, что важного произошло в городе за вчерашний день. Полный обзор можно посмотреть, а выжимка самого интересного тут:

  • новую коронавирусную инфекцию обнаружили ещё у 65 человек в Ростовской области. Об этом пишет информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом. Таким образом, вирус подтвердили всего у 649 жителей Дона. 37 человек уже выздоровели;

  • детские сады откроются только после особого распоряжения губернатора. Ранее их закрывали до 26 апреля;

  • теперь разрешено ходить на работу охранникам и бухгалтерам предприятий, деятельность которых была прекращена ранее. Также расширился список непродовольственных товаров первой необходимости. В него включили семена, саженцы, удобрения и садовую технику;

  • у студента НПИ подозревают коронавирус. Информация появилась вечером 25 апреля в одном из университетских пабликов. Из-за этого всех российских студентов, живущих в общежитиях, выселят насильно, а оставят в них только иностранцев.

Месяц самоизоляции из-за эпидемии подходит к концу. В донском Минздраве и Роспотребнадзоре считают, что на плато регион может выйти в лучшем случае в начале мая. В городе уже начали проводить платные тесты, анализы сдают по желанию.

Мы подготовили инструкцию для тех, кто хочет пройти платное исследование на коронавирус в Ростове.

Несмотря на начало очередной рабочей недели и то, что, по данным городской администрации, в Ростове разрешение на передвижение получили сотрудники 34 252 предприятий, индекс самоизоляции в городе достаточно высокий. Большинство людей, согласно сервису «Яндекса», сейчас находятся дома. А вы?

Вера Кузнецова

Министр просвещения Сергей Кравцов дал интервью «Коммерсанту», в котором признал, что российские школы не были готовы к переходу на удаленку.

— Конечно, не все школы и не все учителя были к этому готовы. Для многих семей это оказалось шоком. Вы думаете, я этого не знаю? Моя дочь точно так же мучилась с онлайн-платформами, которые всякий раз зависали из-за перегрузки. Проблем с учебой возникло много. Но зато у нас, слава богу, пока нет случаев тяжелой вирусной болезни среди школьников. Это непростое решение значительно сократило риски заражения детей, учителей и их семей, — сказал Кравцов.

Министр отметил, что ЕГЭ состоится, потому что зачислять в вузы по оценкам из аттестата — это несправедливо.

— Мы сделаем всё, чтобы ЕГЭ состоялся, когда это будет безопасно для ребят и учителей. Мы уже отодвинули сроки экзамена и сделаем это еще раз, если будет надо. Решение по датам примем после майских праздников.

На выходных в Батайске вновь заработали рынки. Их закрывали из-за неблагоприятной эпидобстановки в городе. Вставал вопрос о закрытии Батайска на карантин, но главный санитарный врач региона всё же решил, что город справится и без этого. Вскоре по инициативе местной администрации открыли и рынки — с условием соблюдения всех мер безопасности.

В частности, перед началом рабочего дня у персонала измеряется температура тела. В случае повышенного показателя, а также признаков инфекционного заболевания сотрудник не допускается к работе. Помимо этого, запрещено привлекать к работе беременных, людей старше 65 лет, а также имеющих хронические заболевания.

Вера Кузнецова

За последние сутки медики провели 139,1 тысячи тестов. С подозрением на COVID-19 остаются 183 тысячи россиян.

В Каменске-Шахтинском медсестру ЦГБ отправили на изоляцию с подозрением на коронавирус. Информацию корреспонденту 161.RU подтвердили в администрации города.

— При плановом тестировании медработников результат одной из медсестер оказался положительным. Всех, кто работал вместе с ней, протестировали также, у них результаты теста на коронавирус отрицательные. Сейчас медсестра находится дома на самоизоляции, ждет результатов второго теста. Чувствует она себя хорошо, болезнь протекает бессимптомно. Мужа и сына, с которыми она живет, также протестировали, и у них также отрицательный результат. Надеемся, и у медработницы второй результат будет отрицательным, но в любом случае она выдержит весь положенный срок карантина, прежде чем вернуться на работу, — рассказала корреспонденту 161.RU замглавы администрации города Марина Мирская.

Вера Кузнецова

Эпидемия в России продлится еще пару месяцев, а на плато мы выйдем в середине мая. Об этом заявил Дмитрий Песков в интервью «Аргументам и фактам».

— Давайте посмотрим на такие страны, как Италия, Испания. Динамика более или менее сопоставимая. Сколько там продолжалась критическая фаза? Максимум полтора месяца. И где-то к середине мая мы тоже уже должны выйти на это плато. А потом, в первый месяц лета, наверное, уже станет полегче, — предположил пресс-секретарь президента. — И все эти тяготы, повторюсь, быстро забудутся. Они, конечно, не забудутся у тех, кто потерял своих близких или сам серьёзно переболел. И ещё, каждому из нас потом надо будет много-много работать, чтобы минимизировать последствия пандемии для своей жизни.

Также Песков сообщил, что государству нужно будет помогать гражданам после эпидемии — и оно уже помогает. Но где-то могут быть затыки, и помощь не доходит до людей.

Вера Кузнецова

В Свердловской области с 1 мая вводится масочный режим. Тех, кто появится в общественном транспорте и магазинах без маски, ждут штрафы.

Вера Кузнецова

Россия обогнала Китай в рейтинге коронавирусных стран. За последние сутки в России заразились еще 6198 человек, общее число зараженных — 87 147. 579 человек выздоровели (всего их 7346), 50 — умерли (всего с начала пандемии скончались 724 человека с положительным COVID-19).

В мировом рейтинге РФ переместилась на девятую строчку, оставив позади себя Китай (83,9 тысячи заражений), с которого и началась пандемия коронавируса.

В Ростовской области — 65 новых заболевших

В Ростовской области за сутки на утро 27 апреля зарегистрировано еще 65 новых случаев заболевания новым вирусом, передает информационный центр мониторинга Стопкоронавирус.рф. Общее количество заразившихся достигло 714 человек. Выздоровевших за все время в регионе — 40 человек.

Вера Кузнецова

В Челябинске у митрополита и еще шести священников заподозрили коронавирус. Священнослужители сейчас находятся в больнице, у них взяли анализы. Заражение, вероятно, могло произойти в прошлые выходные, во время пасхальных служб. В то время в храме было немало верующих.

Вера Кузнецова

У почти половины заразившихся коронавирусом за сутки симптомов СOVID-19 нет — оперштаб.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем