RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Арестована глава пресс-службы мэрии Ростова мнение «Он сказал ей, что это только разминочка»: муж задержанной Марии Давыдовой — о давлении на жену

«Он сказал ей, что это только разминочка»: муж задержанной Марии Давыдовой — о давлении на жену

Общаться с супругой он может только через адвоката

Денис Давыдов рассказал, кто мог дать показания против его жены

Денис Давыдов, муж задержанной 19 декабря главы пресс-службы ростовской администрации Марии Давыдовой, утверждает, что дело против его жены возникло на зыбкой почве, указывает на нестыковки в нем и утверждает, что на Марию длительное время давили сотрудники ФСБ. Приводим подробный рассказ о том, как с его стороны выглядела ситуация с задержанием супруги.

— Дорогие друзья и коллеги. Многие из вас уже знают, что сотрудники ФСБ по Ростовской области задержали мою жену Марию Давыдову по подозрению в превышении должностных полномочий. Заведено уголовное дело. Сейчас она находится в изоляторе временного содержания на Ворошиловском. Они прибыли к нам домой в семь утра (19 декабря. — Прим. ред.) и провели обыск. Было девять человек: двое людей в масках, двое понятых и еще пять человек. Они изъяли два телефона, ноутбук и несколько ее блокнотов. После этого они вместе с моей женой уехали в администрацию города, а затем отправились на допрос в Управление ФСБ. Сейчас связи с Машей у меня нет, вся коммуникация происходит через адвоката. Всё, что я знаю сейчас, — это то, что на нее оказывается давление с целью дачи показаний в преступлении, которого она не совершала.

Вы знаете, что всё это касается дела по проведению торгов в конкурсе на освещение деятельности администрации города в 2018 году, в которых победило «Деловое сообщество». Не буду утомлять подробностями, которые многие из вас и так их хорошо знают. Скажу лишь о том, что оставалось за кадром. Все материалы данного дела строятся лишь на показаниях нескольких сотрудников и бывшего руководителя пресс-службы ФК «Ростов» и на тот момент руководителя «Делового сообщества» Дениса Штанько. То есть простыми словами, человек, который выиграл этот конкурс, вдруг решил через год заявить о том, что выиграл его нечестно. И, кстати, произошло это вскоре после того, как во многих СМИ прошла информация, в частности, издании «Блокнот», что его задержали по подозрению в даче взятки. Итак, грубейшим образом нарушается презумпции невиновности. Нет ни одного факта, доказывающего вину Марии Давыдовой. Нет никаких данных о том, чтобы она взяла хоть одну чужую копейку, и документально подтверждено, что контракт полностью выполнен и государство не понесло никакого ущерба.

Я присутствовал в течение года на заседаниях УФАС и судебных заседаниях в качестве слушателя и видел, как разворачивались события. Во-первых, юрист администрации Ростова-на-Дону неоднократно на заседаниях УФАС настаивал на привлечении Дениса Штанько в качестве свидетеля, чтобы он лично дал пояснения к своим показаниям.

Однако в этом было отказано. Мотивировалось это тем, что его всё время нет в городе. Из ФК «Ростов» пришла справка, в которой указывалось, что Штанько круглогодично находится в командировке. Там была расписана его деятельность с 1 января по 31 декабря. Согласно документу, он не заезжал в Ростов даже на домашние матчи команды. Эта справка есть в материалах дела, и, надеюсь, она оттуда никуда не исчезнет. При этом многие — как болельщики, так и журналисты — наблюдали, как Денис Штанько после матчей в Ростове-на-Дону проводит пресс-конференции.

Второе, о чем хочу сказать, — о давлении. На заседаниях УФАС неоднократно присутствовал один и тот же сотрудник ФСБ. Этот сотрудник использовал недопустимые методы психологического давления, с которыми я столкнулся сам. Когда мы с женой и юристом администрации ожидали решения УФАС в коридоре, он ходил мимо нас, иронично смеялся и сказал: «Это пока только разминочка». Позже указанный сотрудник явился в рабочий кабинет к Маше и презентовал ей коробку конфет со словами, что там, мол, куда вы скоро отправитесь, конфет вы больше не увидите. В конце августа 2019-го он пришел в кабинет к Давыдовой, отметил в календаре первую декаду сентября и сказал, что она дорабатывает последние дни и будет задержана. Он и сегодня сказал мне, что от Маши в течение дня не отойдет. Вот так вот мы сейчас живем, друзья.

Когда сторона городской администрации предоставляла новые документы либо пояснения к делу, председатель комиссии УФАС нередко приглашала данного сотрудника к себе в кабинет и что-то долго обсуждала с ним за закрытыми дверьми как до, так и после заседаний. Я видел это лично. В итоге вынесенное решение вам известно.

Если можете помочь — помогите. Кто знает Машу лично, тот подтвердит, что это добрый, честный, законопослушный и отзывчивый человек, имеет много наград и благодарностей за свою работу как в администрации области, где трудилась ранее, так и в администрации города. Но звезды на небе для нас сошлись как-то не так, и сейчас ее просто хотят отправить за решетку, сделав крайней. Если мы можем добиться того, чтобы это дело проходило открыто для всех нас, давайте этого добьемся. Рассчитываю на ваши помощь и поддержку.

Ранее 161.RU публиковал комментарий адвоката Давыдовой. Он сказал, что на его подзащитную давят, чтобы она созналась. Тогда ее отправят под домашний арест или под подписку о невыезде.

Мы продолжаем вести онлайн-трансляцию.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем