RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Арестована глава пресс-службы мэрии Ростова онлайн-трансляция Глава администрации высказался о ситуации с задержанной Давыдовой: онлайн-трансляция

Глава администрации высказался о ситуации с задержанной Давыдовой: онлайн-трансляция

Также в ведомстве сегодня прошли обыски

Давыдову задержали 19 декабря. Это может быть связано с делом о распределении контрактов со СМИ

Силовики задержали главу пресс-службы ростовской администрации Марию Давыдову. Об этом пишет Donnews.ru. Источник в правоохранительных органах также подтвердил 161.RU эту информацию.

Также сегодня появилась информация, что в здании администрации идут обыски.

Виктор Семёнов

Предположительно, Марию Давыдову задержали из-за дела с распределением контрактов со СМИ, которые должны были освещать деятельность администрации. Антимонопольщики посчитали, что при этом продвигались интересы одного конкретного издания — «Делового сообщества».

В начале декабря 2019 года Арбитражный суд Ростовской области подтвердил факт сговора ростовской администрации и издания «Деловое сообщество» при проведении конкурса на освещение деятельности администрации.

После проверки антимонопольщики нашли нарушения при проведении двух конкурсов, в которых победило «Деловое сообщество». В первом случае цена контракта составляла 25 миллионов рублей, во втором — 16,7 миллиона рублей.

Виктор Семёнов

Мария Давыдова с сегодняшнего дня должна была быть в отпуске. Неделю назад, по словам источника 161.RU, ходили слухи, что из этого отпуска она не выйдет — предполагалось, что Давыдова уволится.

Виктор Семёнов

Мы пытались связаться с ее супругом Денисом, но трубку он не взял. Также не удалось получить информацию об утренних обысках в администрации — в самом ведомстве ответили, что не комментируют это.

Помощник бизнес-омбудсмена Александр Хуруджи прокомментировал задержание Давыдовой:

— Задержана Мария Давыдова. А ведь только середина рабочего дня. Если так пойдёт и дальше, успокоительные средства в аптеках города станут дефицитом по причине повышенного спроса со стороны чиновников, силовиков и предпринимателей.

Главный вход в администрацию закрыт, там идет реконструкция

Корреспондент 161.RU сообщил, что возле администрации всё спокойно и ничего не выдает проводимых обысков. Впрочем, как и обычно.

Виктор Семёнов

— Задержана по подозрению в превышении должностных полномочий, ст. 286 УК РФ, — сообщил источник ТАСС.

Марии Давыдовой 39 лет, вчера у нее был день рождения. У нее несовершеннолетних двое сыновей. В пресс-службе администрации она работала еще при Горбане и Кушнареве.

Немного о Марии: в 1997 году окончила 104-ю школу (на Северном), в 2002 году — РГУ (нынешний ЮФУ), факультет журналистики, позже она прошла переподготовку по специальностям «психология» и «социология». В 2013 году в Майкопском государственном университете защитила диссертацию, после чего стала кандидатом социологических наук.

Тем временем официальной информации по задержанию до сих пор нет.

Марина Гаричян

А в это время в конгресс-холле ДГТУ готовятся слушать инвестиционное послание Василия Голубева. Предыдущие задержания сотрудников администрации и правительства губернатор оперативно не комментировал. Голубев, между тем, задерживается: начать должны были в 16:00.

Виктория Сапунова

Коротко о претензиях ФАС.

По одной из версий, сегодняшние обыски в администрации Ростова и задержание главы пресс-службы Марии Давыдовой могут быть связаны с делом о контрактах. Антимонопольщики проверили документацию для тендеров на освещение деятельности администрации в СМИ и нашли нарушения при проведении двух конкурсов. Там победило издание «Деловое сообщество», директором которого был Денис Штанько. В первом случае цена контракта составляла 25 миллионов рублей, во втором — 16,7 миллиона рублей.

В ФАС посчитали, что «Деловое сообщество» и сотрудники пресс-службы администрации договорились по поводу конкурса. Чиновники предоставили изданию информацию о том, как будут формироваться цены на аукционе, и давали рекомендации о том, как поступить. Также чиновники предоставили «Деловому сообществу» доступ к закупочной документации до ее официального опубликования.

После анализа документов выяснилось, что «Деловое сообщество» освещает деятельность заказчиков только в интернете, но не делает этого в печатных СМИ и на телевидении. Хотя по условиям договора издание должно было оказывать услуги комплексного характера.

В итоге Ростовский арбитраж принял сторону ФАС и признал сговор между администрацией и изданием.

Марина Рыбалкина

ТАСС: у главы администрации Алексея Логвиненко, по его словам, нет претензий к Давыдовой.

Марина Гаричян

Стало известно время заседания суда

Муж Марии Денис Давыдов сообщил журналистам, что заседание по мере пресечения пройдет 19 декабря в 14:30 в Ленинском районном суде.

Марина Гаричян

Адвокат Марии Давыдовой Александр Рубцов заявил, что силовики ждут от нее признательных показаний:

— В этом случае суд может дать домашний арест или подписку о невыезде.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем