Город обзор Топ-5 фишек благоустройства из Европы, которые нужны Ростову

Топ-5 фишек благоустройства из Европы, которые нужны Ростову

161.RU собрал дорогие (и не очень) примеры, которые не стыдно скопировать

Европейские идеи не решат все проблемы благоустройства в Ростове, но точно сделают жизнь горожан намного удобнее

В Ростове тема благоустройства — одна из самых обсуждаемых. К юбилею Ростова власти обновили фасады зданий и украсили город. Но до городов Старого Света южной столице во многих вопросах пока далеко. 161.RU собрал самые интересные городские решения из Европы, которые точно пригодятся в Ростове.

Водосточные трубы — из Хельсинки

Казалось бы, что делать, если зимой по улицам невозможно ходить: тротуары «залиты» льдом. Гениальное решение нашли в Финляндии. Там водосточные трубы уходят прямо в землю. В итоге вода не стекает на тротуар и не застывает потом в ледяные тропинки.

В Хельсинки такие трубы установили почти во всех районах

Идея отличная, но недешевая. Зато власти в перспективе сэкономят на лечении горожан, которые после очередных падений попадут в травмпункты. Есть вариант побюджетнее: в тротуаре финны делают резервуар, через который вода стекает на проезжую часть.

Где сделать. Как минимум — в центре города. Кто из читателей 161.RU не падал на Университетском или на Суворова?

Отдых на крышах — как в Лондоне

Пока в Ростове на крыше проводят только концерты. Самое время перенимать новый опыт! Например, в Лондоне посетители торгового центра Selfridges могут на часок-другой попасть в «маленькую Венецию». Прямо на крыше дизайнеры и архитекторы обустроили несколько каналов, по которым можно покататься на арендованной лодке. И всё это с шикарным видом на Оксфорд-стрит!

Британцы и гости Лондона могут сначала сходить на шопинг, а потом помедитировать на крыше 

Но в этом пункте только Европой мы обойтись не сможем — есть и вдохновляющие примеры из Азии. Например, в Сингапуре на крыше отеля Marina Bay Sands сделали огромный бассейн. Поплавали бы в таком?

Бассейн не для слабых духом — от бортика до земли сотни метров

Для жилых домов такая идея тоже актуальна. Представим: дети играют на площадке, а родители не боятся, что рядом будут ездить машины: двор-то «закрытый». Только бортики стоит делать повыше.

Где сделать. Для начала — зоны отдыха на крышах торговых центров «Горизонт» и «Золотой Вавилон».

Лавочки-зарядки для смартфонов — как на улицах Бургаса

Все любят идти по улице в наушниках или долго болтать по телефону с друзьями. И, как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. В одном из самых больших городов Болгарии стоят специальные лавочки с несколькими розетками. Хватит и на телефон, и на ноутбук.

Где сделать. Пригодятся в городских парках.

Зарядить «айфон» в Европе можно в парке, с комфортом устроившись на подушках

Ночные рейсы автобусов — как в Риге


Дополнительный транспорт поздним вечером нужен не только ко Дню города, но и в будни. Ростовчане могут позавидовать жителям столицы Латвии. В Риге работает ночной транспорт Rīgas satiksme, и эти автобусы ходят до рассвета. Они обслуживают больше 10 маршрутов, которые ездят почти во все микрорайоны. Стоят поездки в таких автобусах немного дороже, чем в дневных, но в любом случае заплатить придется меньше, чем за такси.

Где сделать. Без компромиссов — во всех районах города. Привет жителям Александровки, Военведа и Северного, которым после 22:00 трудно попасть домой!

Жители Латвии не думают о том, во сколько им нужно уйти с вечеринки — доедут домой в любое время

Арт-пространства — из Москвы


Пора заглянуть и на улицы Москвы. Мэрия столицы стала поддерживать молодых художников — теперь им иногда разрешают украшать общественные пространства. Известный российский каллиграфист Покрас Лампас разрисовал мостик между торговым центром «Атриум» и Курским вокзалом. В проекте художник использовал зеркала, расположенные особенным образом, чтобы отображаемые буквы создавали новые слова.

Масштабная инсталляция Покраса Лампаса стала одним из новых символов Москвы

А если в Ростове всё-таки появится метро, можно будет позаимствовать концепцию подземки Стокгольма. Станции там превратили в художественные галереи. Туристы в последнее время фотографируют их чуть ли не чаще, чем Стурторьет — главную площадь шведской столицы.

Стокгольм привлекает путешественников потрясающими видами в подземке

Где сделать. На туристических маршрутах Ростова — украсить фасады на Большой Садовой и Пушкинской и входы в подземные переходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем