Город Маяк в Мержаново Всё-таки переезжает: мержановский маяк «поселится» в Ростове

Всё-таки переезжает: мержановский маяк «поселится» в Ростове

Его установят в Кумженской роще

Информация о переезде мержановского маяка долгое время опровергалась

Знаменитый маяк, расположенный в хуторе Мержаново, перевезут в донскую столицу. Его установят в парке этнокомплекса «Кумжа». Об этом сообщили представители культурного центра.

По словам управляющего партнера этнокомплекса Олега Николаева, смена места расположения маяка связана с переездом крепости святой Анны, к которой относится строение.

— Собственник крепости — кинокластер «Дон». С его руководством мы это обсудили еще в июле и подписали договор. Половина работ выполнена — всё будет завершено к Новому году, — рассказал 161.ru Николаев.

Он добавил, что в «Кумже» уже подобрали место для маяка.

— Его установят на специальной территории на берегу пруда вдалеке от основной площадки. Это нужно, чтоб не было вопросов: почему маяк стоит рядом со станицей? — уточнил управляющий.

По его словам, в ближайшее время начнется демонтаж. Перевозить строение будут по специальным технологиям.

— Этим занимается кинокластер «Дон». Строение разберут, все детали пронумеруют и снова соберут уже на новом месте. Что-то придется создавать заново, потому что часть маяка разрушена, — заключил Николаев.

Маяк построил кинокластер «Дон» в 2017 году в качестве декорации для фильма «Смотритель маяка». В конце сентября этого года появилась информация, что строение перенесут в Кумженскую рощу из-за сложных отношений руководства кинокластера с собственниками земли, на которой находится сооружение. Однако главный продюсер «Дона» Лев Золотарев опроверг эти сообщения.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161 или на почту: 61@rugion.ru. Телефон службы новостей: 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем